Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.10.2020
16:31

Одинокая планета-сирота размером с Землю блуждает по Галактике

    Несмотря на то, что большинство планет в нашей галактике Млечный путь входят в состав планетных систем звезд и обогреваются их светом, ученым известны также планеты, которые по той или иной причине покинули исходные планетные системы и движутся теперь в темноте космоса в одиночестве, разорвав гравитационную связь с родительской звездой.

    Астрономы называют такие планеты «планетами-сиротами», «планетами-странницами» или «блуждающими планетами», и с каждым днем мы совершенствуем инструменты для поиска таких планет. В новом исследовании команда астрономов обнаружила то, что может оказаться одной из таких блуждающих планет, имеющей массу примерно как у Земли или Марса.

    Обнаружение в космосе объекта, который почти не излучает собственного света и не имеет поблизости освещающей его яркой звезды, представляет собой серьезную проблему. Однако есть две научных организации, которые специализируются именно на таких поисках: эксперимент Optical Gravitational Lensing Experiment (OGLE) и коллаборация Korean Microlensing Telescope Network (KMTN).

    В новой работе группа астрономов, входящих в состав обоих этих проектов, которую возглавлял Пшемек Мруз (Przemek Mróz), исследователь-постдок из Калифорнийского технологического института, США, объявила об открытии планеты-странницы, имеющей небольшую массу. Рядом с планетой не обнаружено звезды, а ее расстояние до Земли остается неподтвержденным. Команда говорит, что эти находки доказывают эффективность метода микролинзирования для нахождения блуждающих планет в нашей галактике Млечный путь.

    При гравитационном микролинзировании присутствие беззвездной планеты обнаруживается по характерному искажению ею света, идущего от далекого источника, в качестве которого может, например, выступать звезда или даже галактика. Однако серьезная проблема, затрудняющая работу с событиями микролинзирования, состоит в их кратковременности. Мруз и его коллеги указывают в своей работе, что «события микролинзирования, обусловленные планетами земного типа, имеют экстремально малые угловые эйнштейновские радиусы (0,1 угловой микросекунды) и временные масштабы (0,1 суток)». Так, эта вновь открытая планета, которая получила название OGLE-2016-BLG-1928, была открыта в ходе чрезвычайно короткого события микролинзирования продолжительностью всего лишь 41,5 минуты, отмечают авторы.

    Исследование опубликовано на сервере препринтов arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201003221309

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100