Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.09.2020
16:32

Satellite Vu будет следить за температурой каждого здания на Земле

    Компания Satellite Vu готовится к испытаниям своего инфракрасного датчика, на основе которого намеревается построить первый сервис спутникового контроля тепловых выбросов любых объектов на Земле. Спутники компании с уникальными датчиками и камерами высокого разрешения смогут по температурному следу зданий получать информацию об экономической деятельности, энергоэффективности и углеродном следе.

    По мнению Энтони Бейкера, гендиректора Satellite Vu, анализ тепловых показателей может стать основой для получения огромного количества полезных данных — от реальных часов работы конкретных предприятий, эффективности тепловой изоляции до отслеживания выбросов нефтеперерабатывающих предприятий и экологичности конкретных производств. И это только то, что лежит на поверхности, на самом деле из тепловых сигнатур можно вытащить огромное количество информации, но сервисы для наблюдения за Землей развиваются недостаточно быстро.

    Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния «Planet и Google Maps могут показать вам, что происходит снаружи здания. Мы сможем показать вам, что происходит внутри», — объясняет Бейкер. Он видит в этом огромный рынок данных, который пока совершенно нетронут, сообщает Techcrunch. Технология Satellite Vu основана на датчике, разработанном в Оксфорде для орбитального аппарата Lunar Trailblazer, предназначенного для поиска воды на поверхности Луны. Стартап использует те же инфракрасные сенсоры, но со значительными улучшениями со стороны программного обеспечения. ПО Satellite Vu собирает информацию из десятков снимков, а затем преобразует их в единое изображение с высоким разрешением.

    «Мы накладываем изображения друг на друга и можем получить более высокое разрешение, избавиться от аберраций и многое другое. И эта технология патентоспособна», — добавил Бейкер.

    Компании требуется всего семь спутников по цене в $15 млн. каждый для того, чтобы охватить своей системой теплового контроля всю планету. По словам гендиректора Satellite Vu, эти аппараты значительно дешевле тех, что используются НАСА и Европейским космическим агентством в аналогичных проектах — последнее недавно одобрило программу стоимостью в €500 млн., которая будет собирать тепловые изображения, но с разрешение около 30 метров, то есть в 9 раз хуже, чем технология стартапа.

    Представители Satellite Vu также заявляют, что реализованная служба положительно скажется на эффективности строительства, энергетике, мониторинге хозяйственной деятельности, быстром реагировании на стихийные бедствия, морской безопасности и обнаружении пластиковых отходов в океане.

    На данный момент Satellite Vu работает на полученные ранее гранты и ищет инвесторов для создания первого рабочего прототипа спутника.

    По информации https://hightech.plus/2020/09/16/satellite-vu-budet-sledit-za-temperaturoi-kazhdogo-zdaniya-na-zemle

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100