Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.09.2020
20:15

Новый расчет уточняет соотношение материи и антиматерии

    Ученые из международной коллаборации RBC-UKQCD, используя самые мощные в мире суперкомпьютеры, рассчитали вероятность двух путей распада каонов. На сегодняшний день это самое точное теоретическое предсказание вероятности образования материи и антивещества в экспериментах. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review D.

    В 1980 году Нобелевскую премию по физике получили два американских ученых Джеймс Кронин и Вал Фитч, которые в 1963 году в экспериментах на синхротроне AGS в Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США обнаружили явление, известное как "нарушение СР-симметрии". Грубо говоря, они доказали, что Вселенная несимметрична по веществу и антивеществу.

    При изучении распада субатомных частиц, называемых каонами, или К-мезонами, они впервые заметили небольшое различие в поведении материи и антивещества. Частицы и античастицы по-разному взаимодействовали по зарядовому сопряжению C и по симметрии четности P.

    Понять, насколько наблюдаемое CP-нарушение в распадах каонов согласуется со Стандартной моделью, на тот момент не представлялось возможным из-за сложности требуемых вычислений. Ученые из научной коллаборации RBC-UKQCD задействовали для решения этой задачи самые современные суперкомпьютеры.

    Первая часть работы — создание снимков наиболее вероятных кварковых и глюонных полей — выполнялась на суперкомпьютерах, расположенных в США, Японии и Великобритании. Второй и наиболее сложный шаг по расчету реальных амплитуд распада каонов был осуществлен в Национальном вычислительном центре исследований в области энергетики (NERSC) в Национальной лаборатории Лоуренса Министерства энергетики США в Беркли.

    Новый расчет значительно более точный по сравнению с предыдущим результатом группы, опубликованным в 2015 году. Основанный на Стандартной модели, он дает диапазон значений прямого нарушения CP-симметрии в распадах каонов на пару электрически заряженных пионов по сравнению с парой нейтральных пионов, который согласуется с экспериментальными данными.

    По мнению авторов, теперь можно определенно сказать, что наблюдаемое CP-нарушение объясняется Стандартной моделью, хотя всегда есть возможность дальнейшего улучшения качества расчетов с учетом любых источников асимметрии вещества/антивещества, которые будут выявлены в будущем, в том числе лежащих за пределами текущей модели.

    В то же время исследователи признают, что их выводов недостаточно, чтобы обосновать фундаментальное нарушение баланса между материей и антивеществом в наблюдаемом мире. Объяснить этот дисбаланс — одна из важнейших задач теоретической и экспериментальной физики, считают ученые.

    "Необходимость различать материю и антивещество заложена в современной теории космоса, — приводятся в пресс-релизе Брукхейвенской национальной лаборатории слова одного из авторов исследования Нормана Крайста (Norman Christ) из Колумбийского университета. — Наше текущее понимание таково, что нынешняя Вселенная была создана с почти равным количеством материи и антивещества. За исключением крошечных эффектов, изучаемых здесь, материя и антивещество должны быть идентичны во всех отношениях. Любые различия в материи и антивеществе, которые наблюдались до сегодняшнего дня, слишком слабы, чтобы объяснить преобладание материи во Вселенной".

    Если бы было обнаружено значительное несоответствия между экспериментальным наблюдением и предсказаниями, основанными на Стандартной модели, это потенциально могло бы указать путь к новым механизмам взаимодействия частиц, которые лежат за пределами традиционной физики, считают ученые. Но пока этого не произошло. Международная коллаборация RBC-UKQCD объединяет физиков-теоретиков из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США и Исследовательского центра RIKEN-BNL, а также ученых из CERN (Европейская лаборатория физики элементарных частиц), Колумбийского университета, Университета Коннектикута, Массачусетского технологического института, Регенсбургского университета в Германии, Эдинбургского и Саутгемптонского университетов в Великобритании.

    По информации https://ria.ru/20200918/antimateriya-1577449774.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100