Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2020
22:12

Экологи построили глобальную карту антропогенного влияния на мировой океан

    Экологи создали первую карту, которая показывает, какая часть территории океана подверглась влиянию человека в масштабе планеты. В статье, опубликованной в Nature Sustainability, ученые собрали данные о всей морской инфраструктуре, которая была возведена людьми. Выяснилось, что примерно 0,008 процента мирового океана было модифицировано в ходе строительства, однако след, который создают нефтяные вышки и другие конструкции, охватывает намного большие территории.

    Урбанизация считается одним из основных факторов, способствующих утрате биоразнообразия в наземных экосистемах. Однако влияние человека заметно не только на суше, но и в воде. Как показывают исследования, только в США более половины естественных береговых линий в городах заменены морскими дамбами, волнорезами и другими сооружениями, что повлияло на морское разнообразие и функционирование экосистем. Однако полный анализ того, как люди повлияли на мировой океан, до сих пор не проводился.

    Ана Багнот (Ana Bugnot) из Сиднейского университета вместе с коллегами проанализировала информацию о нефтяных вышках, ветряных электростанциях, телекоммуникационных кабелях, коммерческих портах, мостах и тоннелях, волнорезах, искусственных рифах и аквакультурных фермах, которые были построены до 2018 года. На основе этих данных ученые построили карту океанского ландшафта, которая показала, что водные сооружения, возведенные человеком, занимают площадь равную 32 тысячам квадратных километров.

    Однако влияние, которое они оказывают на окружающую среду, распространяется намного дальше: по оценкам исследователей, след конструкций охватывает примерно 1— 3,4 миллиона квадратных километров. При этом масштабы преобразования океанического ландшафта зависели от типа инфраструктуры. Так, выяснилось, что шумовое загрязнение от коммерческих портов способно распространяться на расстояние до 20 километров, и на их долю приходится основная часть антропогенных модификаций.

    По мнению ученых, это тревожные показатели, так как ожидается, что объем энергодобывающей инфраструктуры и акваферм к 2028 году по некоторым оценкам возрастет на 50-70 процентов. Авторы надеются, что их работа сможет привлечь внимание к важности сохранения морской среды, и что полученные ими результаты могут стать отправной точкой для дальнейших исследований и помогут создать инструменты для мониторинга за строительством инфраструктур на постоянной основе.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/09/02/first-map-marine-structures-modified-oceans

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100