Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2020
22:08

Изменение климата увеличило число ледниковых озер в полтора раза

    С 1990 по 2018 год количество ледниковых озер в мире увеличилось на 53 процента — с 9414 до 14394, а воды в них стало на 48 процентов больше — этот показатель вырос от 105,7 до 156,5 кубических километров. Главной причиной этого ученые назвали глобальное изменение климата, но упомянули и возможные локальные факторы — гидроэнергетику, нефтегазовую отрасль, туризм и автомагистрали. Статья опубликована в журнале Nature Climate Change.

    Как горные, так и покровные ледники чувствительны к глобальному изменению климата. Они тают и теряют массу, что чаще всего приводит к росту ледниковых озер. Увеличенный объем воды в таких озерах, в свою очередь, еще сильнее усугубляет таяние ледников. Объем воды, на текущий момент сосредоточенный в ледниковых озерах, точно не известен, поэтому их гидрология не учитывается в климатических моделях таяния ледников и повышения уровня моря.

    Ученые под руководством Дэна Шугара (Dan H. Shugar) из Вашингтонского университета в Такоме исследовали изменение объема ледниковых озер по всей планете с 1990 по 2018 годы. Для этого они использовали 254795 спутниковых снимков Landsat и климатическую модель на основе индекса NDWI, реализованную в Google Earth Engine.

    Оказалось, что менее чем за 30 лет и количество озер, и объем каждого из них заметно выросли. Большинство ледниковых озер сосредоточено на Аляске, на севере Канады, в Скандинавии, Гренландии и Патагонии. В 1990-1999 годах насчитывалось 9414 озер, они покрывали площадь 5930 квадратных километров и содержали 105,7 кубических километров воды. Средний размер каждого озера составлял 0,129 квадратного километра. В 2015-2018 годах таких озер стало уже 14394, их суммарная площадь выросла на 51 процент до 8950 квадратных километров, а запас воды — на 48 процентов до 156,5 кубических километров. Средний размер каждого озера вырос на три процента и стал равен 0,133 квадратного километра. Быстрее всего ледниковые озера растут в России, Исландии и скандинавских странах, что косвенно может подтверждать факт наиболее сильного воздействия глобального изменения климата на Арктику.

    Помимо изменения климата в качестве локальных факторов, потенциально приводящих к росту озер, авторы исследования назвали развитие гидроэнергетики (работа ГЭС в Гималаях и Каракоруме), туризм (инженерное вмешательство в окружающую среду со стороны компаний в Непале, обслуживающих восхождение на Эверест, привело к росту озера Имджа-Цо), нефтегазовую отрасль (например, негативное воздействие Трансаляскинского нефтепровода на местные ледники) и эксплуатацию автомагистралей (например, дорога через Каракорум между Китаем и Пакистаном).

    Недавно ученые провели оценку экологического состояния более 30 тысяч озер и пришли к выводу, что с 1993 по 2009 год треть водоемов, расположенных в ключевых зонах биоразнообразия планеты, подверглась значительному антропогенному воздействию.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/09/02/worldwide-growth-of-glacial-lakes

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100