Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2020
22:03

Предложен универсальный механизм извержения материи со стороны черных дыр

    Черные дыры могут отталкивать от себя в тысячу раз больше материи, чем они поглощают. Механизм, который отвечает как за выбросы, так и за захват материи, связан с аккреционным диском – огромным облаком газа и пыли, падающих по спирали на черную дыру с экстремально высокой скоростью. Этот диск состоит из горячего материала и излучает видимый свет, а также электромагнитное излучение в других формах. Часть этой движущейся по орбите материи притягивается к центру и исчезает за горизонтом событий – чертой, из-за которой не возвращается ничто, даже свет. Другая, более значительная часть материи выталкивается в окружающее космическое пространство под действием давления излучения самого диска.

    Ученые предполагают, что в центре каждой галактики лежит сверхмассивная черная дыра (СМЧД), однако не во всякой галактике присутствует аккреционный диск. Те галактики, которые имеют аккреционный диск, носят название галактик с активным ядром. Согласно традиционной модели аккреции, накопление материи в центральной области галактики с активным ядром происходит в два этапа: различают высокоскоростной исходящий поток материи, извергаемый со стороны ядра, а также более медленные молекулы, которые могут двигаться в сторону ядра.

    Новая модель, которая объединяет в единый механизм эти два этапа была предложена Дэниэлом Мэйем (Daniel May), исследователем-постдоком из Института астрономии, геофизики и наук об атмосфере Университета Сан-Паоло, Бразилия. Свои выводы Мэй сделал, проанализировав данные по двум активным галактикам, NGC 1068, которую исследователь изучал в 2017 г., и NGC 4151, изучение которой было осуществлено Мэем в 2020 г.

    «Мы нашли, что молекулярная фаза, динамика которой решительным образом отличается от динамики ионизированной фазы, также является частью исходящего потока. Это означает, что из центра галактики выдувается намного больше материи, чем считалось ранее, а активное ядро галактики играет значительно более важную роль в формировании структуры галактики как целого», - рассказал Мэй.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200902200704

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100