Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2020
22:00

Ученые «голосуют» за нового кандидата на роль источника темной энергии

    Астрономам на протяжении двух десятилетий было известно, что Вселенная расширяется с ускорением, однако физические механизмы этого расширения продолжали оставаться загадкой. Теперь команда исследователей из Гавайского университета в Маноа сделала новый прогноз – согласно которому темная энергия, отвечающая за это ускоренное расширение, возникает в результате совместного действия огромного количества компактных объектов, рассеянных в пространстве между галактиками.

    В середине 1960-х гг. физики впервые предположили, что в результате коллапса звезд должны формироваться не истинные черные дыры, а гипотетические объекты с особыми свойствами под названием Generic Objects of Dark Energy (GEODEs, или ЖЕОДы). В отличие от черных дыр ЖЕОДы не нарушают уравнения Эйнштейна, поскольку не содержат сингулярностей. Вместо этого структура данных объектов включает вращающийся слой, окружающий ядро из темной энергии. При взгляде «снаружи» ЖЕОДы и черные дыры выглядят почти одинаково, даже когда «звук» столкновения между ними регистрируется при помощи гравитационно-волновых обсерваторий.

    В новом исследовании ученые во главе с Кевином Кроукером (Kevin Croker) из Гавайского университета в Маноа изучили особенности движения ЖЕОДов в пространстве. Исследователи выяснили, что при медленном движении вращающегося слоя ЖЕОДы демонстрируют более высокую склонность к формированию сгустков, чем черные дыры. Это объясняется тем, что ЖЕОДы получают массу в результате роста самой Вселенной. Для ЖЕОДов, внешние слои которых вращаются со скоростью, близкой к скорости света, однако, увеличение массы начинает преимущественно определяться другим фактором, и ЖЕОДы начинают отталкиваться друг от друга.

    Команда разрешила уравнения Эйнштейна, исходя из допущения, согласно которому большая часть древних звезд, которые были рождены в тот период, когда возраст Вселенной составлял менее 2 процентов от ее текущего возраста, формировали ЖЕОДы в конце своего жизненного цикла. По мере того как эти древние ЖЕОДы потребляли материал других звезд и газ из межзвездной среды, они начинали вращаться очень быстро. После «раскручивания» ЖЕОДов их взаимное отталкивание привело к тому, что они разместились на «социальной дистанции» в тех областях космического пространства, которые в настоящее время представляют собой пустоты между галактиками, указывают авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200902181157

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100