Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.09.2020
23:09

Сейсмограф станции InSight почувствовал затмения Солнца Фобосом

    Планетологи, работающие с марсианской станцией InSight, опубликовали результаты наблюдений научными инструментами станции за затмениями Солнца Фобосом и Деймосом, которые можно наблюдать с поверхности Красной планеты. Оказалось, что помимо уменьшения освещенности поверхности Марса затмения порождают термоупругие деформации в поверхностных слоях грунта, которые смог зафиксировать сейсмограф SEIS. Статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

    Характеристики орбит спутников Марса Фобоса и Деймоса позволяют автоматическим станциям и марсоходам, работающим в приэкваториальных широтах Красной планеты, наблюдать прохождения по диску Солнца этих тел несколько раз в год. Размер Фобоса составляет 11,5 километра, а Деймоса — 2,3 километра, они закрывают лишь часть солнечного диска, создавая кратковременные кольцевые затмения. Впервые подобное событие с поверхности Марса смог пронаблюдать спускаемый аппарат «Викинг-1», в дальнейшем его регистрировали марсоходы «Спирит», «Оппортьюнити» и «Кьюриосити», а также исследовательская станция InSight, занимающаяся исследованием внутреннего строения Марса. Подобные наблюдения интересны тем, что позволяют уточнить параметры орбит спутников, а также определить их вековое ускорение, по которому можно оценить приливную диссипацию в марсианской мантии.

    Планетологи во главе с Саймоном Штелером (Simon Stähler) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали результаты анализа данных, собранных научными приборами станции InSight во время наблюдений за восемью прохождениями Фобоса и одним прохождением Деймоса по диску Солнца, произошедшими с момента высадки станции на планету в ноябре 2018 года.

    Самым непосредственным проявлением затмения Солнца спутниками Марса стало снижение выработки энергии солнечными панелями станции, которое составляло от 4 до 23 процентов от первоначального значения. Погодные датчики не выявили никаких изменений давления и температуры воздуха, а также силы ветра, вызванных затмениями. Магнитометр станции зафиксировал уменьшение двух компонент (Bx, Bz) величины магнитной индукции, что связывается с изменением тока, выдаваемого солнечными панелями. Инфракрасный радиометр в ходе затмений фиксировал падение температуры поверхности на 2-2,5 кельвина в пределах трех метров от станции, причем температурный отклик грунта на изменение условий освещенности Солнцем согласуется с менее плотным и/или менее теплопроводным веществом в самом верхнем слое грунта, толщиной в миллиметр, по сравнению со слоем грунта, толщиной в сантиметр.

    Наиболее любопытный результат был получен сейсмографом SEIS, данные которого стали наиболее сложными для интерпретации и не имеют никакого сходства с наблюдавшимися ранее землетрясениями на Марсе. Ученые считают, что прибор смог зафиксировать сигналы, возникающие в результате термоупругих деформаций в тонком верхнем слое грунта, вызываемых изменениями его температуры в ходе затмений Солнца Фобосом, которые влияют на нижележащие слои до глубины в несколько метров, а дальнейший сбор данных поможет лучше оценить свойства поверхностного слоя грунта.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/09/01/insight-eclipse-phobos

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100