Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.08.2020
17:17

Скрытый механизм вызывает пульсации облака газа в такт с удаленной черной дырой

    Ученые открыли таинственное «сердцебиение» в гамма-диапазоне со стороны космического газового облака. Это тусклое облако, расположенное на небе в направлении созвездия Орел, пульсирует в одном ритме с расположенной поблизости прецессирующей черной дырой, что указывает на наличие связи между этими двумя объектами, сообщает группа под руководством Цзяня Ли (Jian Li) из исследовательского центра DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron), Германия. Однако механизм этого воздействия – которое передается на огромное расстояние, оцениваемое примерно в 100 световых лет – пока остается загадкой для ученых.

    Эта исследовательская группа, включающая ученых из Германии, Испании, Китая и США, тщательно проанализировала данные, собранные при помощи обсерватории НАСА Fermi («Ферми») более чем за 10 лет, чтобы изучить микроквазар под названием SS 433. Этот объект расположен на расстоянии примерно 15 000 световых лет от нас в нашей галактике Млечный путь и состоит из гигантской звезды массой примерно в 30 масс Солнца и перетягивающей с нее материю черной дыры массой от 10 до 20 масс нашей звезды. Орбитальный период системы составляет 13 суток.

    При поглощении черной дырой массы, принадлежащей звезде-компаньону, вокруг компактного объекта формируется аккреционный диск, из центра которого в две противоположные стороны испускаются узконаправленные потоки высокоэнергетических частиц – так называемые джеты. Поскольку этот класс звездных объектов имеет структуру, похожую на структуру объекта галактического масштаба, называемого квазаром, он получил название микроквазара.

    Аккреционный диск вокруг черной дыры объекта SS 433 не лежит в плоскости взаимного орбитального вращения компонентов системы, а вместо этого прецессирует вокруг нее, а вместе с ним прецессируют джеты. Возможно, воздействие со стороны этих джетов вызвало таинственные пульсации в гамма-диапазоне газового облака, расположенного на расстоянии около 100 световых лет от системы SS 433, предполагают авторы работы. Это облако пульсирует с периодом 162 дня – и ровно столько составляет период прецессии аккреционного диска системы SS 433. Однако облако не лежит непосредственно на пути распространения джетов, поэтому точный механизм воздействия джетов на газовое облако еще предстоит выяснить, пояснили исследователи.

    Работа опубликована в журнале Nature Astronomy.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200818122432

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100