Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.08.2020
07:01

ALMA нашла неожиданно упорядоченную для ранней Вселенной галактику

    Телескоп ALMA обнаружил далекую и очень молодую галактику, которая оказалась неожиданно упорядоченной, сообщается в журнале Nature. Несмотря на то, что астрономы ее видят в момент, когда возраст Вселенной составлял всего 10 процентов от современного, она, как и Млечный путь, уже обладает вращающимся диском и балджем. При этом каким образом подобные структуры могли сформироваться столь быстро, исследователям неясно.

    Современная Вселенная — холодное (2,73 кельвина) и довольно спокойное место, но так было далеко не всегда. В прошлом она была намного более плотной, горячей и хаотичной. Теоретики предполагают, что первые галактики в ней формировались из сгустков газа, которые коллапсировали под действием собственной гравитации, порождая звезды и потом сталкивались между собой. Из-за этого, по мнению ученых, они должны были быть довольно турбулентными и неустойчивыми, однако новое исследование показывает, что древние галактики, на самом деле, могли иметь относительно упорядоченную структуру.

    Франческа Риццо (Francesca Rizzo) из Института астрофизики общества Макса Планка вместе с коллегами при помощи интерферометра ALMA обнаружила очень далекую и, как следствие, очень молодую галактику SPT0418-47, свет от которой шел к нам более 12 миллиардов лет. Она имеет красное смещение z = 4,2, и она видна такой, какой она была, когда Вселенной было всего 1,4 миллиарда лет. Увидеть столь далекий объект ученым удалось благодаря другой, намного более близкой галактике, которая выступила в качестве гравитационной линзы. Благодаря методам машинного обучения астрономы смогли восстановить истинную форму SPT0418-47 (из-за гравитационного влияния более близкой галактики она изначально выглядела на снимках почти идеальным кольцом), а также измерить параметры движения газа в ней.

    Выяснилось, что нeсмотря на высокий темп звездообразования и связанные с этим высокоэнергетические процессы, галактический диск SPT0418-47 — самый упорядоченный из всех когда-либо наблюдавшихся в ранней Вселенной. Хотя у галактики, по-видимому, нет спиральных рукавов, она обладает диском, который вращается со скоростью 272 километра в секунду, и балджем — большим облаком звезд, плотно окружающем со всех сторон галактический центр. При этом балдж у галактики на столь раннем этапе эволюции Вселенной астрономам удалось увидеть впервые.

    По словам авторов работы, обнаруженные особенности у SPT0418-47 делают ее отчасти похожей на Млечный путь. Тем не менее они отмечают, что в процессе развития эта галактика, скорее всего, станет совсем непохожей на нашу и, вероятно, присоединится к классу эллиптических.

    Сделанное авторами открытие свидетельствует о том, что ранняя Вселенная, возможно, была не столь хаотична, как считалось, однако как настолько упорядоченная галактика могла сформироваться столь быстро, неясно. С другой стороны, текущая находка перекликается с открытием другого вращающегося диска с красным смещением z = 4,26, а также результатами симуляций. Будущие исследования должны будут помочь ответить на вопрос о том, насколько типичны такие «новорожденные» дисковые галактики и действительно ли они в целом менее хаотичны, чем предсказывалось ранее.

    Несколько лет назад группа астрономов обнаружила следы пика образования массивных галактик в первый миллиард лет после эпохи реионизации, что также противоречит современной модели образования галактик, которая не предполагает существования подобных гигантов на ранних этапах существования Вселенной.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/08/12/alma-milky-way-sister

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100