Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.08.2020
18:48

Отслеживание космического мусора при дневном свете становится возможным

    Значительно более длительное время наблюдений позволит точнее предсказывать орбиты космического мусора, что будет способствовать безопасной работе спутников и космических станций на орбите Земли.

    Лазерное определение космического мусора теперь можно проводить в дневное время, сообщает исследование, представленное в журнале Nature Communications. Полученные результаты значительно увеличивают период, в течение которого эта техника может использоваться для отслеживания загрязнений на орбите Земли во избежание столкновений, с нескольких часов до большей части дня.

    Вышедшие из строя спутники и ракетные тела на орбите Земли представляют собой космический мусор, и их непрерывно растущее количество угрожает безопасности активного оборудования. Техника, называемая лазерным дальномером космического мусора, измеряет расстояние до этих объектов, которое затем используется, чтобы помочь избежать повреждения спутников и космических кораблей. Однако этот метод в настоящее время возможен только в течение нескольких часов в сумерках, когда спутниковая лазерная дальномерная станция на Земле находится в темноте, а обломки все еще освещаются Солнцем.

    Майкл Стейндорфер из Института космических исследований в Граце (Австрия) и его коллеги объединили телескоп, детектор и фильтр для увеличения контрастности объектов по отношению к дневному небу. Они также разработали программное обеспечение для обнаружения целей в реальном времени, которое прогнозирует смещение траектории.

    «Лазерная локация космического мусора при дневном свете возможна. Она увеличит потенциальное время наблюдения для всех спутниковых лазерных дальномеров», – сообщают исследователи.

    Они предполагают, что время наблюдения на космической лазерной дальномерной станции в Граце может увеличиться с 6 до 22 часов в сутки в зависимости от сезона года.

    «Значительно более длительный период наблюдений позволит точнее предсказывать орбиты космического мусора, что будет способствовать безопасной работе спутников и космических станций на орбите Земли», – заключили авторы исследования.

    По информации https://in-space.ru/otslezhivanie-kosmicheskogo-musora-pri-dnevnom-svete-stanovitsya-vozmozhnym/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100