Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.07.2020
13:30

Повторное открытие «потерянной планеты» приближает обнаружение «второй Земли»

    Повторное открытие «потерянной планеты» делает нас на шаг ближе к обнаружению обитаемой экзопланеты в границах «обитаемой зоны» в системе далекой звезды.

    Эта планета, имеющая примерно такие же размер и массу, что и Сатурн, и расположенная на орбите с периодом около 35 суток, входит в число сотен «потерянных планет», на которых астрономы из Уорикского университета, Соединенное Королевство, испытывают новый метод отслеживания и изучения внесолнечных планет в надежде обнаружить более холодные планеты, подобные планетам Солнечной системы, и даже потенциально обитаемые планеты.

    Эта планета под названием NGTS-11b движется по орбите вокруг звезды, находящейся на расстоянии 620 световых лет от нас, и лежит в 5 раз ближе к родительскому светилу, чем Земля к Солнцу.

    Эта планета была впервые замечена в ходе поиска экзопланет, проведенного в 2018 г. научной командой, включавшей астрономов из Уорикского университета, при помощи космического телескопа TESS НАСА. Этот телескоп использует для обнаружения планет транзитный метод, сканируя небо в поисках характерных спадов светимости звезд, указывающих на прохождение перед ними планеты. Однако спутник TESS сканирует большинство участков неба на протяжении всего лишь 27 суток. Это означает, что планеты, орбиты которых имеют более продолжительные периоды, совершают лишь один транзит в течение наблюдательной кампании аппарата TESS. Без последующих дополнительных наблюдений такие планеты являются, по существу, «потерянными».

    В своей новой работе группа астрономов под руководством Сэмюэля Гилла (Samuel Gill) с кафедры физики Уорикского университета провела дополнительные наблюдения одной из таких «потерянных планет» при помощи телескопов Next-Generation Transit Survey (NGTS), расположенных на территории Чили. Наблюдая родительскую звезду на протяжении 79 ночей, примерно через один год после первого транзита астрономам удалось зарегистрировать второй транзит планеты.

    Согласно авторам, температура на планете NGTS-11b составляет примерно 160 градусов Цельсия. Эта температура слишком высока для существования жизни, однако она является более низкой, чем температура на поверхности Меркурия или Венеры. Эта планета находится ближе к условиям обитаемой зоны, чем многие другие прежде открытые планеты, которые обычно имеют температуры порядка 1000 градусов Цельсия, добавляют они.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200722195349

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100