Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.07.2020
15:42

Люди посетили две трети Антарктиды

    Только треть Антарктиды на сегодняшний день никогда не посещалась людьми, сообщается в исследовании в журнале Nature. К такому выводу ученые пришли на основе анализа нескольких миллионов записей о человеческой активности на континенте.

    Антарктида — одно из самых труднодоступных мест на Земле, однако активность человека в этом регионе заметно усилилась за последние двести лет. На сегодняшний день более 30 стран мира имеют собственные научные станции в Антарктиде. Кроме того, ее ежегодно посещает более 50 тысяч туристов, и их число продолжает расти, что несет потенциальную угрозу для биоразнообразия и дикой природы. Тем не менее до сих пор ученые не пытались отследить, какая часть континента подверглась влиянию человека.

    Рейчел Лейхи (Rachel I. Leihy) из Университета Монаш вместе с коллегами проанализировал все доступные данные о деятельности человека в Антарктиде с момента ее открытия 200 лет назад. Всего ученым удалось получить 2,7 миллиона записей. Основываясь на четырех общепринятых определениях дикой природы, используемых во всем мире, они обнаружили, что от 99,57 до 100 процентов Антарктиды (примерно 13,5 миллиона квадратных километров) можно считать нетронутой.

    Однако, когда исследователи пересмотрели подход и сузили определение «дикая природа» до областей, которые никогда не посещались людьми, цифра упала примерно до 32 процентов. При этом ученые предполагают, что в реальности этот показатель еще ниже, так как с большой долей вероятности не все путешествия в Антарктиду были задокументированы. Такие нетронутые районы играют большую роль для биоразнообразия региона, а также служат основой для измерения антропогенного влияния на дикую природу. В то же время лишь немногие области, считающиеся действительно важными для живущих в Антарктиде видов, никогда не посещались людьми. Например, только 16 процентов ключевых орнитологических территорий (районов, которые международное сообщество определяет как критически важные для сохранения птиц) остались «дикими».

    В будущем технологии зондирования могут позволить нам исследовать и контролировать нетронутые районы дистанционного, однако на данный момент большинство наших знаний об антарктических видах остаются получены в ходе экспедиций. Тем не менее в статье экологи отмечают, что теоретически человеческую деятельность в Антарктиде регулировать легче, чем в других местах, так как пока что она ограничена, в основном, наукой и туризмом.

    Однако Антарктида, как и другие места на Земле, испытывает на себе последствия изменения климата. Недавно аргентинская научно-исследовательская станция «Эсперанса» зарегистрировала рекордно высокую температуру на континенте, а анализ, выполненный американскими учеными, показал, что в последние десятилетия Южный полюс нагревался в три раза сильнее, чем вся планета в среднем.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/07/20/less-than-a-third-of-antarctica

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100