Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.06.2020
19:40

Вспышка света может указывать на столкновение между двумя черными дырами

    Обычно со стороны черных дыр не наблюдаются вспышки света. Поэтому они и называются «черными дырами». Даже при столкновении между двумя массивными черными дырами эти объекты остаются невидимыми для традиционных инструментов наблюдения, используемых астрономами. Но когда в прошлом году ученые обнаружили одно столкновение между черными дырами, они заметили также таинственную вспышку со стороны этого столкновения.

    21 мая 2019 г. гравитационно-волновые детекторы на Земле зарегистрировали сигнал, исходящий со стороны пары сталкивающихся массивных объектов. Позднее обсерватория под названием Zwicky Transient Facility (ZTF) зафиксировала вспышку света. Когда ученые сравнили эти два сигнала, выяснилось, что сигналы пришли с одного направления, а это могло указывать на редкий случай столкновения черных дыр, доступного для наблюдений в оптическом диапазоне.

    «Обнаружение этого события вызвало у нас шквал эмоций, - сказал Дэниел Штерн (Daniel Stern), один из авторов нового исследования и астрофизик из Лаборатории реактивного движения НАСА. – Изучив этот сигнал, мы сможем получить ценную информацию о физических условиях в окрестностях места столкновения».

    Согласно основной рабочей гипотезе, выдвинутой Штерном и его коллегами, в этом необычном случае столкновение между двумя черными дырами звездных масс произошло внутри аккреционного диска, окружающего сверхмассивную черную дыру, лежащую в центре квазара – далекой галактики с очень ярким активным ядром.

    Наблюдаемая вспышка света, вероятно, связана не с самим столкновением между черными дырами, считают исследователи. Скорее, образовавшаяся в результате слияния этих двух черных дыр «слегка более массивная» черная дыра получила значительный импульс и начала двигаться с большой скоростью сквозь окружающий ее газ в аккреционном диске сверхмассивной черной дыры. В результате взаимодействия газа с этой стремительно движущейся черной дырой могла возникнуть вспышка через несколько суток или недель после слияния, согласно теории. В случае изучаемого в работе события слияния временной промежуток между гравитационно-волновым сигналом и соответствующим ему сигналом в оптическом диапазоне составил 34 дня, сообщают Штерн и его соавторы.

    Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200629080926

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100