Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.06.2020
17:37

Океан на спутнике Юпитера Европа может быть обитаем

    Новое предположение ученых НАСА поддерживает теорию о том, что внутренний океан спутника Юпитера Европа может быть обитаем. Кроме того, ученые считают, что эта вода, предположительно являющаяся океаном под поверхностной ледяной оболочкой спутника, могла образоваться либо в результате разрушения водосодержащих минералов либо из-за приливных сил, или же из-за радиоактивного распада.

    Европа - одна из самых больших лун в Солнечной системе. С тех пор, как космические аппараты «Voyager» и «Galileo» побывали в космосе, ученые установили, что поверхностная кора спутника плавает в подповерхностном океане.

    Исследователи, работающие в лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, смоделировали искусственные геохимические резервуары, используя данные миссии «Galileo». Ведущий исследователь Мохит Мелвани Дасвани сказал: "Мы смогли смоделировать искусственный океан внутри резервуаров со всеми его геохимическими свойствами и сейчас ведем исследование по его изучению".

    Исследователи обнаружили, что океанические среды, такие как на спутнике Европа, могут быть сформированы путем метаморфизма (процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида - какого-либо растворителя или газа).

    Они также обнаружили, что этот океан первоначально был окислен высокой концентрацией углекислого газа, кальция и сульфата. "Действительно, считается, что этот океан все еще может быть окислен, - сказал Мохит Мелвани Дасвани, - но наши расчеты в сочетании с данными космического телескопа Хаббла, показывающими хлорид на поверхности Европы, предполагают, что вода, скорее всего, богата хлоридом. Другими словами, состав океана Европы очень похож на океаны нашей планеты - Земли. Мы считаем, что этот океан вполне может быть пригоден для жизни".

    «Европа - это один из наших лучших шансов найти жизнь в нашей Солнечной системе. Миссия НАСА Europa Clipper будет запущена в ближайшие несколько лет, и поэтому наша работа направлена на подготовку к миссии, которая будет исследовать обитаемость Европы. Наши модели приводят нас к мысли, что океаны на других спутниках, таких как сосед Европы, Ганимед и спутник Сатурна Титан, также могли образоваться в результате аналогичных процессов. Однако нам все еще нужно понять несколько моментов».

    В настоящее время исследователи объединились с группами в Нанте и Праге, чтобы попытаться определить, могли ли подводные вулканы внести свой вклад в эволюцию богатой хлоридами воды на Европе. НАСА недавно выпустило новые фотографии Европы с высоким разрешением, показывающие возможные места разведки для проверки этих результатов.

    Комментируя это, профессор Стив Мойзсис - профессор геологии из Университета Колорадо, сказал: "давний вопрос о том, может ли мир, такой как Европа, быть обитаемым, сводится к тому, может ли он поддерживать поток электронов, которые могли бы обеспечить энергию для питания жизни".

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200625162417

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100