Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.06.2020
21:00

На завораживающих новых снимках от «Хаббла» звезды «сходят с ума»

    Космический телескоп НАСА/ЕКА Hubble («Хаббл») продемонстрировал свои уникальные возможности в плане получения изображений, сделав два новых снимка планетарных туманностей. На этих снимках представлены две близлежащие планетарные туманности, NGC 6302, называемая туманностью Бабочка, и NGC 7027. Оба этих объекта являются самыми богатыми пылью планетарными туманностями, известными ученым, и оба содержат повышенные количества газа, что делает их весьма интересной парой для сравнительного изучения.

    Как ядерные реакторы, обычные звезды живут спокойной жизнью на протяжении сотен миллионов или нескольких миллиардов лет. Однако к концу жизненного цикла они могут превратиться в «бешеные флюгера», сбрасывая свои газовые оболочки и выстреливая высокоскоростными джетами в космос. В новом исследовании астрономы во главе с Джоэлом Кастнером (Joel Kastner) из Рочестерского технологического института, США, использовали космический телескоп Hubble для получения представления о внутренней структуре этих «небесных фейерверков». Исследователи нашли, что структура этих планетарных туманностей является невероятно сложной, а также отметили наличие стремительных изменений в строении джетов и газовых пузырей, движущихся со стороны звезд, расположенных в центре каждой туманности. Снимки, сделанные при помощи «Хаббла» не дали исследователям возможности однозначно указать механизмы, управляющие этим хаосом.

    Исследователи считают, что в центре каждой из этих туманностей лежат две звезды, обращающиеся друг относительно друга. На это, в частности, указывает необычная форма этих туманностей. Каждая из туманностей имеет зауженную, богатую пылью «талию» и полярные доли, или газовые потоки, а также другие, более сложные симметричные элементы структуры.

    Согласно основной теории, объясняющей образование таких структур в планетарных туманностях, звезда, теряющая массу, входит в состав двойной системы. Две звезды обращаются на относительно небольшом расстоянии друг от друга, и в конечном счете начинают взаимодействовать, в результате чего вокруг одной или одновременно обеих звезд формируется газовый диск. Затем из этого диска выбрасываются джеты, «выдувающие» полярно направленные доли из окружающего систему газа, пояснили авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Galaxies.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200619172239

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100