Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.06.2020
20:57

Планеты формируются в протопланетном диске раньше, чем считалось

    Ученые нашли свидетельства того, что планеты могут формироваться «в мгновение ока» по космическим меркам. Новые результаты, полученные с использованием объединенных мощностей радиотелескопов Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) и Very Large Array (VLA), показывают, что очень молодые диски, возраст которых составляет от 0,1 до 0,5 миллиона лет, обладают более чем достаточным количеством материала для сборки планетных систем.

    Загадка, которая не давала покоя астрономам на протяжении нескольких лет, теперь получила возможное решение. В последние годы астрономы производили «взвешивание» дисков звезд Млечного пути при помощи обсерватории ALMA. Изучение дисков возрастом от 1 до 3 миллионов лет показало, что в материале этих зрелых дисков присутствует лишь относительно небольшое количество пыли, настолько малое, что из нее невозможно получить даже один газовый гигант размером с Юпитер, не говоря уже о более крупных планетах или о нескольких газовых гигантах сразу, как в случае нашей Солнечной системы.

    Решение этой проблемы состоит в том, что «нам нужно смотреть более молодые диски, вместо того чтобы искать недостающую массу», говорит Лукас Тихоник (Łukasz Tychoniec), сотрудник Лейденской обсерватории, Нидерланды, и главный автор нового исследования. В своей работе Тихоник и его коллеги использовали снимки, сделанные при помощи обсерваторий ALMA, Чили, и VLA, Нью-Мексико, США, для изучения протозвезд, лежащих в молекулярном облаке Персей – гигантской звездообразовательной области, расположенной на расстоянии примерно в 1000 световых лет от нас.

    Возраст этих «новорожденных» звездных систем, предположительно, составляет от 100 до 500 тысяч лет. Если принять возраст Солнца, по аналогии со зрелым человеческим возрастом, равным 45 годам (на самом деле он равен 4,5 миллиарда лет), то возраст этих протозвезд окажется равным менее чем 2 суткам. Однако в системах этих «младенцев» уже вовсю кипят процессы формирования планет, выяснила команда.

    Тихоник и коллеги при помощи обсерваторий ALMA и VLA собрали свет, излучаемый зернами пыли в этих молодых системах, и нашли, что совокупная масса этих пылинок более чем достаточна для формирования гигантских планет. Исследователи затем сравнили измеренные массы дисков с массами более чем 2000 планетных систем, известных науке. Во всех случаях измеренных масс дисков оказывалось более чем достаточно для формирования всей популяции экзопланет в системе. По-видимому, диски в молекулярном облаке Персей со временем непременно обзаведутся экзопланетами, которые мы так часто наблюдаем в нашей Галактике, сказали авторы.

    Эти вдохновляющие результаты стимулируют разработку новых моделей формирования планет, позволяя нам глубже понять процессы формирования экзопланет и нашей Солнечной системы, добавили они.

    Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200619185224

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100