Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.06.2020
20:26

Для защиты Земли от астероида следует… привязать его тросом к другому астероиду!

    В окрестностях нашей планеты находятся тысячи околоземных объектов, некоторые из которых – потенциально опасные астероиды – несут опасность столкновения с Землей и нанесения крупных повреждений инфраструктуре, а также человеческих жертв. Методы предотвращения такого столкновения вызывают большой интерес у ученых. В новой научной работе, автором которой является Флавиан Вендитти (Flaviane Venditti) из обсерватории Аресибо и Университета Центральной Флориды, США, предлагается использовать длинный трос для предотвращения столкновения потенциально опасного астероида с Землей.

    Метод, предложенный Вендитти и ее коллегами включает использование прочного троса – системы, которая ранее предлагалась для других целей, таких как космический/лунный лифт или системы связанных между собой спутников небольшого размера – для привязывания угрожающего Земле потенциально опасного астероида к другому, меньшему по размерам астероиду с целью изменения положения центра масс системы и перевода потенциально опасного астероида на другую, более безопасную орбиту.

    Каждый метод отклонения астероида от первоначальной траектории несет определенные риски. Значительный риск, связанный с «импактными» методами (методами «обстрела» астероида одним или несколькими снарядами), состоит в вероятности фрагментации астероида. С этой точки зрения, методы, изменяющие орбиту космического камня постепенно, выглядят менее рискованными. Маневр с привязыванием одного астероида к другому характеризуется лишь относительно небольшой вероятностью раскалывания астероида на осколки, пояснили авторы идеи.

    Используя астероид Бенну в качестве модели для проверки своей системы, команда Вендитти провела компьютерное моделирование с целью расчета динамики такой тросовой системы для широкого спектра различных начальных условий. В результате проведенного моделирования команда пришла к выводу о том, что такая система может быть полезна как при изучении астероидов, так и при гипотетической добыче полезных ископаемых с поверхности околоземных объектов и других космических камней.

    Одним из основных недостатков метода может стать чересчур продолжительное время сведения астероида с исходной орбиты, в то время как импактные методы способны быстро доставить значительную порцию кинетической энергии потенциально опасному астероиду и оперативно изменить его траекторию. Поэтому применение метода, основанного на использовании тросовой системы, будет иметь ряд ограничений, пояснили Вендитти и ее группа.

    Исследование опубликовано в журнале European Physical Journal Special Topics.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200622140319

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100