Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.06.2020
14:38

РНФ вне игры или кто такой настоящий ученый.

    Однажды академик Зеленый заявил мне в РАН - таким тут не место. Член корр. РАН Борис Шустов недавно меня выгнал (лишил слова зашита шла по интернет) с защиты ДИПЛОМНЫХ РАБОТ в моём родном ГАИШе!

    Это выглядело очень некрасиво и не в традиции ГАИШ, где всегда государственные дипломные комиссии возглавляли настоящие ученые. Последние годы вопреки общему понижению научного уровня марку держали признанные в мире ученые - Владимир Курт, Геннадий Бисноватывй-Коган, которым и в голову не могло придти, что бы оборвать студента или профессора. Что такое ученый-преподаватель? Нет это не работник с регалиями и званиями. Это человек о котором можно сказать не заглядывая в Википедию - что он открыл то-то и то-то, и воспитал таких-то профессоров. Вот Владимир Гдальевич Курт - любимый в ГАИШЕ преподаватель. Он нам читал курс "Внеатмосферная астрономия" и мы все знали: Курт сделал первую в мире рентгеновскую обсерваторию и только упрямство космического ведомства, которое не развивало в то время стабильные и хорошо ориентированные космические платформы, не позволило определить координаты звезд рентгеновского неба. Тем не менее Владимир Курт - соавтор классической работы по вторичной ионизации водорода барионного вещества во Вселенной. Фактически было доказано, что во Вселенной была эпоха, когда все обычное вещество было нейтральным водородно-гелиевым газом, из которого впоследствии возникли звёзды. Ну а Геннадий Семенович - один из лучших учеников Я.Б.Зельдовчиа - известен во всем мире целым рядом фундаментальных открытий. Например, сразу приходит его идея - магнито-вращательного коллапса, которая становится все более и более актуальной.

    Как правило по хамски ведут люди у которых ничего кроме званий нет за душой.

    Напомню, 4 года назад (http://www.pereplet.ru/nauka/9678.html) Борис Шустов был председателем комиссии РАН и МИНОБРА по перспективам российской астрономии. И его комиссия с его подачи признала проект МАСТЕР не фундаментальным. Как говорится, вот лицо РАН и вот ее уровень - не увидеть перспективу, так что вы там делаете в академиях??? Таких комиссаров гнать надо из руководства наукой.

    Откуда они берутся эти, якобы ученые?

    Наш проект никто нам не навязывал. МАСТЕР придумали мы сами. И нам важно его персонифицировать, так как финансовую поддержку я прошу каждый год но в РНФ, который ее постоянно не даёт. При всех великолепных отзывах, руководители РНФ находят негодяя из своей среды, который губит мои заявки. РФФИ помогает, но при этом что они могут выделить? Грантик для трех теоретиков? При том что у нас только ПЗС-камер 32 - а каждая из них стоит как автомобиль. А ведь кмаеры это только 10% стоимости всего оборудования - единственной роботизированной сети в мире.

    Ясно что в отечественной экспериментальной физике и тем более астрофизики наш проект является просто лучшим придуманным в XXI веке - уже потому, что это единственный Глобальный проект России (а не СССР , как проекты РОСКОСМОСа).

    Но нет, приходится, экономя на всем, самим как-то выкручиваться.

    РНФ - перечитайте отзывы на конкурсе "Лаборатории мирового уровня". Вы не даете развиваться экспериментальной физике и астрофизике. Ясно каждому, что в области эксперимента в общем мы страшно отстали. Но МАСТЕР пока остается в лидерах мировой астрофизики. РНФ душит реально лучший проект, тормозя его и давая денежную фору западным конкурентам. Это называется национальным предательством.

    А что же наш Борис Михайлович? Когда-то в Астросовете он прерывал меня и чуть не кричал: не надо нам рассказывать про транзиенты, а теперь глядишь он уже что там опять возглавляет и менно по транзиентам!? Не открыв ничего в астрономии, ни одной кометы, ни одного опасного астероида, ни локализовав источники гравитационных волн и теперь нейтрино. Вот благодаря таким академикам и был заведен в тупик СССР с его наукой техникой. Великие физики 70-х умерли или уехали и власть захватили советские бюрократы и их ученики.

    РОСКОСМОС и РАН потратила в десятки раз больше денег чем МАСТЕР и ничего подобного не построили.

    А в интернете пресс-конференцию МАСТЕРА посетили более 150 ученых. http://www.pereplet.ru/lipunov/530.html#530



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100