Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.06.2020
17:25

Тысячи галактик низкой поверхностной яркости открыты при помощи обзора неба DES

    Международная команда астрономов идентифицировала примерно 21 000 галактик низкой поверхностной яркости по результатам обзора неба под названием Dark Energy Survey (DES). Обнаружение настолько большого числа таких галактик поможет глубже понять формирование и эволюцию объектов этого класса.

    В целом галактики низкой поверхностной яркости представляют собой галактики, имеющие центральную поверхностную яркость ниже яркости ночного неба. Поэтому такие галактики с трудом поддаются обнаружению и изучению, и до сих пор объекты этого класса были лишь очень слабо представлены в проводимых оптических обзорах неба.

    Считается, что галактики низкой поверхностной яркости вносят вклад величиной лишь в несколько процентов в общую светимость и плотность массы местных звезд. Тем не менее, на них может приходиться порядка 15 процентов от динамической массы Вселенной. Наблюдения показывают, что в число этих галактик входят весьма разнообразные объекты, различающиеся физическими размерами и условиями. Поэтому расширение каталога известных галактик низкой поверхностной яркости поможет в совершенствовании наших космологических моделей и моделей эволюции галактик.

    Получение «глубоких» изображений и широкое поле обзора оптических инструментов комплекса DES позволило открыть огромную популяцию прежде неизвестных галактик низкой поверхностной яркости. В новом исследовании, проведенном коллективом ученых во главе с Димитросом Таноглидисом (Dimitrios Tanoglidis) из Чикагского университета, США, сообщается о расширении каталога известных галактик низкой поверхностной яркости на несколько тысяч позиций.

    «Мы представляем каталог, содержащий 20 977 протяженных галактик низкой поверхностной яркости, идентифицированных на участке неба площадью 5000 квадратных градусов по результатам наблюдений, проведенных в течение первых трех лет работы обзора неба DES», указывают авторы.

    Идентифицированные галактики имеют эффективные радиусы свыше 2,5 угловой секунды и среднюю эффективную поверхностную яркость с поправкой на межзвездное поглощение свыше 24,3 единицы звездной величины на угловую секунду в квадрате. Учитывая, что галактики обычно делят в зависимости от их цвета в оптическом диапазоне на серии красных и голубых объектов, астрономы ввели эти категории в свой каталог.

    Согласно работе, в каталог попали 7148 красных и 13829 голубых галактик. Галактики этих популяций имеют в среднем одинаковый эффективный радиус, однако средняя поверхностная яркость голубых галактик значительно выше, по сравнению с красными.

    Кроме того, для девяти наиболее крупных групп и скоплений галактик из этого набора астрономы смогли рассчитать физические свойства галактик, входящих в эти группы. 108 из обнаруженных галактик были отнесены к классу ультрадиффузных галактик.

    Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200617142150

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100