Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.06.2020
14:51

Источником нейтрино сверхвысоких энергий вновь назвали черную дыру

    Это подтвердила "антивспышка" оптического излучения, которую зафиксировал один из телескопов сети "МАСТЕР"

    Наблюдения астрономов подтвердили, что источником высокоэнергетических космических нейтрино – одних из самых загадочных частиц во Вселенной – с большой вероятностью могут быть черные дыры. В частности, вскоре после того, как антарктическая нейтринная обсерватория IceCube засекла нейтрино, которое пришло из окрестностей блазара TXS 0506+056, один из телескопов сети "МАСТЕР" зафиксировал "антивспышку" в том же районе Вселенной. Об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова со ссылкой на научный журнал Astrophysical Journal Letters.

    Высокоэнергетические космические нейтрино – это очень маленькие и самые легкие частицы, которые движутся на околосветовых скоростях. Ученые еще не знают, как они появляются. Некоторые астрономы предполагают, что эти частицы разгоняются в горячих останках взорвавшихся звезд, а другие считают, что их источником служат ядра и облака газа в далеких галактиках.

    Последняя теория становится все популярнее в связи с несколькими открытиями. В частности, несколько лет назад физики из Обсерватории Пьера Оже нашли первые намеки на то, что у всех подобных частиц внегалактическое происхождение. Три года назад исследователи из антарктической нейтринной обсерватории IceCube локализовали один из их возможных источников этих нейтрино – блазар TXS 0506+056.

    Астрономы называют блазаром активное ядро галактики, источник очень яркого излучения, которое связано с деятельностью черной дыры. TXS 0506+056 находится в созвездии Ориона, свет от которого идет до Земли около 4,33 млрд лет.

    Антивспышка в далекой Вселенной

    Астрономы из России, ЮАР и Аргентины с помощью сети роботов-телескопов "МАСТЕР" получили новое доказательство того, что черная дыра действительно является источником нейтрино и объяснили, как эти частицы могут возникать в подобных условиях.

    Наблюдая за участком Вселенной, в котором располагается TXS 0506+056, телескоп "МАСТЕР-Таврида" зафиксировал быструю оптическую "антивспышку", то есть понижение яркости излучения в оптическом диапазоне. Это произошло через 76 секунд после того, как обсерватория IceCube зафиксировала нейтрино из того же участка Вселенной. Следовательно, делают вывод астрономы, эти события с большой вероятностью связаны друг с другом.

    Ученые предложили этому явлению объяснение. "Дело в том, что нейтрино столь высоких энергий может рождаться при столкновениях протонов сверхвысоких энергий с окружающими фотонами. Нейтрино появляется, а протон исчезает. Таким образом, зафиксированное явление легко объяснить, если предположить, что наблюдаемое нами оптическое излучение – это результат свечения тех самых протонов. Поэтому нейтринный всплеск сопровождается понижением оптической светимости", – объяснил руководитель сети "МАСТЕР", профессор МГУ Владимир Липунов.

    Ученые надеются, что полученные данные позволят больше узнать о том, как зарождалась и формировалась Вселенная

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/8745687?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100