Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.06.2020
15:38

Молекулы, предшествующие образованию жизни, появляются раньше звезд и планет

    Сложные органические молекулы, которые могут служить строительными «блоками» для жизни, появляются до того, как в холодных облаках газа и пыли рождаются звезды и планеты. Об этом говорит исследование ученых из обсерватории Университета Аризоны.

    Исследователи обнаружили, что эти молекулы также появляются намного раньше, чем предполагалось в общепринятой точке зрения — то есть за сотни тысяч лет до того, как звезды действительно начинают образовываться. Эти результаты бросают вызов существующим теориям, которые требуют, чтобы среда, нагреваемая протозвездами — звездами в процессе создания — могла образовывать сложные органические молекулы.

    Это исследование является первым, которое взяло себе цель найти сигнатуры двух сложных органических молекул — метанола и ацетальдегида — в потенциальных звездообразующих участках. В отличие от предыдущих наблюдений, которые в основном были сосредоточены на отдельных объектах.

    Исследователи использовали 12-метровый тарелочный телескоп на Китт-Пик, к юго-западу от Тусона, чтобы посмотреть сквозь пелену газа и пыли из 31 беззвездного ядра, рассеянного по области звездообразования, известному как молекулярное облако Тельца, расположенное около 440 световых годах от Земли. Каждое ядро ​​может растянуться на расстояние, которое будет покрывать до 1000 солнечных систем, выстроенных рядом друг с другом.

    «Эти беззвездные ядра, на которые мы смотрели, находятся на расстоянии нескольких сотен тысяч лет от первоначального образования протозвезды или любых планет. Это говорит нам о том, что основная органическая химия, необходимая для жизни, присутствует в неочищенном газе до образования звезд и планет»

    Янси Ширли, доцент астрономии: "Хотя ученым давно известно о существовании в космосе пребиотических молекул, которые обеспечивают строительные «блоки», необходимые для жизни, какой мы ее знаем, было трудно дать ответы о том, где и как они образуются, и о механизмах, с помощью которых образуются звезды и планеты."

    Было обнаружено, что метанол присутствует во всех 31 предзвездных ядрах, и 70% из них содержат ацетальдегид в дополнение к метанолу. Авторы исследования интерпретируют эти результаты как свидетельство того, что сложные органические молекулы гораздо более широко распространены в зарождающихся областях звездообразования, чем считалось ранее.

    Эти результаты ставят под сомнение традиционные теории о том, как образуются пребиотические молекулы, поскольку они предполагают сценарий, в котором тепло от новорожденных звезд обеспечивает необходимую среду для образования органических молекул. Обилие сложных органических молекул в облаках чрезвычайно холодного газа и пыли, которые еще далеки от таких условий, означает, что должны быть запущены другие процессы.

    По сравнению с другими объектами во Вселенной, такими как галактики, предзвездные ядра образуются в довольно короткие сроки, с продолжительностью жизни менее миллиона лет. Под действием таких процессов, как турбулентность и гравитационные силы, газ и пыль в молекулярном облаке коллапсируют, образуя нити, и именно в этих филаментах образуются более плотные ядра.

    По информации https://hightech.fm/2020/06/12/ingredients-for-life

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100