Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.06.2020
16:05

В Австралии завершена подготовка к строительству самого большого в мире телескопа

    После семи лет разработки и создания прототипа Университ Кертина Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) завершил подготовку к строительству квадратной километровой решетки (SKA) в Западной Австралии, которая начнется в следующем году.

    Сто тридцать тысяч отдельных радиоантенн вместе с соответствующей электроникой будут размещены на тысячи квадратных километров в радиоастрономической обсерватории Мурчисона (MRO) CSIRO, примерно в 800 км к северу от Перта. Они будут работать в тандеме с массивом, расположенных в Кару в Южной Африке, к северу от Кейптауна.

    SKA будет построен в результате глобального сотрудничества 14 стран и станет одним из крупнейших в мире научных центров, исследующим всю историю и эволюцию Вселенной и раскрывающим достижения в фундаментальной физике.

    Подготовительная работа в Западной Австралии ускорилась за последние два года благодаря международному партнерству стран (Австралия, Китай, Италия, Мальта, Нидерланды и Великобритания) под руководством Университетского центра ICRAR Curtin и Итальянского Института Национальной астрофизики. В последнее время эти значительные усилия завершились успешным пересмотром планов, проведенные организацией SKA, расположенной недалеко от Манчестера, Великобритания, которая координирует всю деятельность.

    Руководитель университета ICRAR-Curtin, профессор Стивен Тингей, сказал: «Мы прошли последний важный технический этап, прежде чем международное сообщество приступит к строительству SKA, с бюджетом в 1,87 млрд евро за первые десять лет».

    Поиск первых звезд 13 миллиардов лет назад, обнаружение пропавшей материи во Вселенной и исследования галактик в беспрецедентном масштабе характерны для фундаментальных достижений телескопов-предшественников, готовых к переходу на следующий уровень с помощью SKA.

    Профессор Стивен Тингей сказал, что западная Австралия поставила себя в авангарде международных научных исследований, включая готовность промышленности западной Австралии.

    «Мы с нетерпением ожидаем начала строительства SKA вместе с нашими международными партнерами», сказал он.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200612003412

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100