Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.06.2020
16:44

Корональные выбросы на Солнце засекли по их "следам"

    Этот метод позволяет надежнее прогнозировать космическую погоду

    Ученые придумали, как автоматически отслеживать признаки корональных выбросов на Солнце, которые могут вызывать проблемы в работе электрических приборов на Земле, а также угрожать космическим аппаратам и обитателям МКС. Об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий со ссылкой на статью в Astrophysical Journal.

    Корональные выбросы массы – одно из наиболее ярких проявлений солнечной активности. Они представляют собой огромные облака плазмы, которые выходят из атмосферы Солнца на скорости от 300 до 3500 км/с. Если такое облако достигнет Земли, возникают полярные сияния и геомагнитные бури, что может провоцировать помехи в работе спутников связи, трансформаторов, трубопроводов, а также влиять на здоровье пассажиров реактивных самолетов и космонавтов.

    При этом следить за подобными выбросами и прогнозировать их можно только с помощью специальных инструментов – коронографов. Однако, показания коронографов, которые работают на Земле, недостаточно точны, а в космосе сейчас есть только два таких аппарата – на борту спутников STEREO-A и SOHO. При этом у коронографов есть еще один недостаток: они могут засечь такой выброс только на развитой стадии, а раннюю его эволюцию с помощью таких приборов увидеть невозможно.

    Чтобы решить эту проблему, исследователи предложили изучать не сам корональный выброс, а его "следы" на Солнце – корональные димминги. Если наблюдать солнечную корону в ультрафиолетовом диапазоне, то можно увидеть провалы в интенсивности – темные пятна, которые связаны с потерей вещества в короне во время выброса плазмы. Это и есть димминги.

    В новом исследовании ученые с помощью данных со спутников STEREO-A, STEREO-B и SDO с разных точек наблюдали за корональными диммингами и благодаря этому сравнили их размер и яркость. Это ключевые параметры диммингов, зная которые, можно предсказать масштаб события и время его ожидаемых последствий на Земле.

    "Это имеет большое прикладное значение для разработки оперативных сервисов космической погоды, а также для будущих космических миссий в точку Лагранжа L5. Космические аппараты будут располагаться на орбите, всегда образуя одно и то же положение вместе с Землей. Это позволит детектировать следы корональных выбросов массы прямо на Солнце, а также прогнозировать параметры мощных выбросов прежде, чем они будут замечены с Земли", – объяснила Галина Чикунова, один из авторов работы, аспирант Космического центра Сколтеха.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/8692535

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100