Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2020
17:25

Толпа в космосе: на рбиту запланирован запуск десятков тысяч спутников

    Космос - этот последний рубеж и он может очень скоро стать переполненным.

    В настоящее время на Земле вращается около 2200 спутников, но телекоммуникационные компании регулярно запускают десятки новых спутников в погоне за предоставлением высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет на всей планете.

    Сколько спутников мы готовим? Лондонский OneWeb планировал запустить около 400 в этом году и в конечном итоге иметь 650 на орбите. SpaceX Илона Маск вывел 240 на орбиту с прошлой весны и может запустить еще 1000 к концу этого года. Компания надеется развернуть до 42 000 спутников для своей интернет-системы Starlink.

    Чтобы не остаться в стороне от игры, Amazon планирует создать свою собственную космическую интернет-систему Project Kuiper с запуском более 3000 спутников.

    Это большое количество спутников, которые могут заполнить небо в течение следующего десятилетия. Сейчас настало время для создания международной организации, состоящей из спутниковых компаний, ученых и представителей правительства, которая обеспечит некоторый контроль над тем, сколько спутников вращается вокруг Земли.

    Хотя предоставление глобального доступа в Интернет откроет двери для почти 3 миллиардов человек, которые в настоящее время находятся в автономном режиме, запуск этих «мегаконстелляций» спутников заставил ученых и космических чиновников беспокоиться о воздействии такого количества орбитальных устройств на человечество.

    Некоторые ученые опасаются, что огромное количество спутников может «уничтожить» звезды до такой степени, что наблюдения за Вселенной с помощью телескопов с Земли будут практически невозможны. Они также могут повлиять на астрономические исследования, нарушая радиочастоты, используемые для наблюдения в дальнем космосе.

    И есть также беспокойство по поводу количества космического мусора, который может плавать вокруг. У нас уже есть миллионы кусков мусора - от брошенных спутников или кусков космических кораблей - в космосе. Переполнение неба десятками тысяч новых спутников увеличивает риск выпадения большего количества осколков, а также вероятность попадания мусора в другие спутники. В конце 70-х годов ученый НАСА Дональд Кесслер выдвинул теорию - эффект Кесслера - что плавающие обломки могут создать катастрофическую цепь столкновений, которая создаст поле космического мусора и затруднит космические путешествия.

    Большинство астрономов сомневаются, что существует реальная опасность от эффекта Кесслера, но контроль траекторий спутников и избежание столкновений потребуют значительно большей бдительности. В начале этого года возможность столкновения двух спутников над Питтсбургом привлекла широкое внимание. Представитель НАСА заявил, что, если на орбиту будут выведены еще тысячи спутников, маневры по предотвращению столкновений увеличатся с «трех в день до восьми в час».

    Хорошей новостью является то, что прежде чем компании запустят спутники, они должны представить планы регулирующим органам своей страны. Они должны предоставить анализ рисков столкновения и предложения по безопасному своду спутников с орбиты - большинство из них сгорят в атмосфере Земли.

    Тем не менее, возможность того, что еще 50 000 спутников могут быть выведены на орбиту в течение десятилетия, требует некоторого международного внимания и сотрудничества. Принятие мер сейчас для ограничения воздействия может сделать небо немного более ясным для будущих исследований.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200520144638

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100