Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2020
14:42

Невидимое нечто: ученые нашли черную дыру в "двух шагах" от Земли

    Соседство с черной дырой кажется не лучшей новостью для небесных тел, ведь темная область может пожирать и разрушать целые звезды, не то что небольшие планеты. И оказалось, что одна из дыр находится к Земле так близко, что можно обнаружить и без телескопа. Опасно ли это?

    Ближе, чем ты думаешь. В созвездии Телескоп ученые обнаружили ранее неизвестную черную дыру. Специалисты Европейской южной обсерватории в Чили обратили внимание на две яркие звезды, которые, при этом, вращались вокруг невидимого нечто. Этим "нечто" оказалась черная дыра. Но самое любопытное – она находится очень близко к Земле по космическим меркам – всего в 1000 световых лет от Солнечной системы, а вращающиеся вокруг нее звезды можно в безоблачную ночь разглядеть невооруженным глазом. Если, конечно, вы находитесь в Южном полушарии.

    Если оценивать близость темной области к нам в масштабах Млечного пути, то, как говорят исследователи, эта черная дыра находится "практически у вас на заднем дворе".

    Тех, кто уже начал беспокоиться, а не засосет ли эта дыра Солнечную систему вместе с нами, успокоил в интервью радио Sputnik астрофизик, профессор РАН Сергей Попов.

    "У меня даже есть уже две футболки с лозунгом "Черные дыры не сосут". Черные дыры ничего не засасывают. Есть гравитационное действие, гравитация нам явление гораздо более привычное. Например, у нас не возникает вопроса, а не засосет ли Солнце Землю. Земля 4,5 миллиарда лет вращается вокруг Солнца, и никакого засасывания здесь нет. Если мы заменим Солнце на черную дыру, все будет то же самое, Земля все так же будет крутиться вокруг этой черной дыры, поэтому дыры в этом смысле – ничем не выдающиеся объекты. А с точки зрения летальности совершенно без разницы – упасть с 10 этажа или попасть в черную дыру. Здесь гравитация ведет себя достаточно честно".

    Астрономы Европейской южной обсерватории в Чили считают, что обнаруженная черная дыра – лишь "вершина айсберга", и таких объектов наверняка еще миллионы в нашей галактике. Сергей Попов, помимо этого, уверен, что есть черные дыры и намного ближе к Земле, чем известные на данный момент.

    "Черных дыр в галактике много, их больше 100 миллионов. И, безусловно, должны быть черные дыры раз в десять ближе, чем та, которая открыта в недавней работе, мы просто об их существовании не знаем. Так что это просто самая близкая из известных черных дыр, но должны быть сотни, может быть, даже тысячи более близких черных дыр. Черные дыры – это естественный результат, нормальный продукт эволюции массивных звезд. Их в галактике много, они были в ее прошлом, соответственно, они заканчивали свою жизнь и превращались в черные дыры. Да, есть черные дыры близко от нас, в этом ничего странного нет. Просто звезд много, и поэтому много черных дыр".

    по информации https://radiosputnik.ria.ru/20200520/1571717081.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100