Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.05.2020
13:24

Охотники за планетами открывают новую суперземлю «одну на миллион»

    Астрономы из Кентерберийского университета обнаружили невероятно редкую новую суперземную планету в центре галактики. Планета - одна из немногих, которые были обнаружены с размером и орбитой, сопоставимой с земной. Исследование недавно было опубликовано в Астрономическом журнале.

    Ведущие исследователи открытия, астрономы доктор Антонио Эррера Мартин и доцент Майкл Олброу, оба из Школы физических и химических наук Калифорнийского университета, являются частью международной команды астрономов, которые сотрудничали в исследованиях суперземли.

    Доктор Эррера Мартин, ведущий автор статьи, описывает открытие планеты как невероятно редкое.

    «Чтобы понять сложность редкости обнаружения нужно знать, что время, необходимое для наблюдения за звездой-хозяином, составляло приблизительно пять дней, в то время как планета была обнаружена только во время небольшого пятичасового искажения света. После этого мы ждали подтверждения того, что это действительно было вызвано другим «телом», не звездой и не инструментальной ошибкой. Затем мы приступили к получению характеристик системы звезда-планета», - говорит он.

    Используя Солнечную систему в качестве ориентира, звезда-хозяин составляет около 10% массы нашего Солнца, а планета имеет массу где-то между массой Земли и Нептуна и вращается по орбите между Венерой и Землей. Из-за того, что звезда-хозяин имеет меньшую массу, чем наше Солнце, планета будет иметь год, равный приблизительно 617 дням.

    Новая планета является одной из немногих планет вне Солнца, которые были обнаружены с размерами и орбитами, близкими к Земле.

    Доктор Эррера Мартин объясняет, что планета была открыта с использованием техники, называемой гравитационным микролинзированием.

    «Совокупная гравитация планеты и ее звезды привела к тому, что свет от более далекой фоновой звезды был увеличен определенным образом. Мы использовали телескопы, разбросанные по всему миру, чтобы измерить эффект изгиба света».

    Эффект микролинзирования встречается редко, и только одна из миллиона звезд в галактике подвергается воздействию в любой момент времени. Кроме того, этот тип наблюдения не повторяется, и вероятность поймать планету в то же время чрезвычайно низка, считает астроном Калифорнийского университета.

    Это конкретное событие микролинзирования наблюдалось в течение 2018 года и обозначалось как OGLE-2018-BLG-0677. Оно было независимо обнаружено с помощью эксперимента по оптическому гравитационному лицензированию (OGLE) с использованием телескопа в Чили и Корейской сети телескопов с микролинзированием (KMTNet), к которой принадлежат астрономы Калифорнийского университета, с использованием трех идентичных телескопов в Чили, Австралии и Южной Африке. Телескопы KMTNet оснащены очень большими камерами, которые команда использует для измерения светового потока от ста миллионов (100 000 000) звезд каждые 15 минут.

    «Эти эксперименты обнаруживают около 3000 событий микролинзирования каждый год, большинство из которых связано с линзированием одиночными звездами», - отмечает соавтор доцент Олброу.

    «Доктор Эррера Мартин впервые заметил необычную форму светового потока от этого события и провел месяцы вычислительного анализа, который привел его к выводу, что это событие было вызвано звездой и планетой малой массы».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200513204447

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100