Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.04.2020
17:46

Три вида человеческого предка ходили по Земле одновременно

    Международная команда раскопала самый ранний из известных черепов человека прямоходящего - первого из наших предков, который был почти идентичен человеку по своей анатомии и аспектам поведения, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Science.

    Годы кропотливых раскопок на богатом ископаемыми участках Дримолене, расположенном в Колыбели человечества (объект всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный всего в 40 километрах или примерно в 25 милях к северо-западу от Йоханнесбурга в Южной Африке), привели к обнаружению и изучению нескольких новых важных окаменелостей. Череп, приписываемый Homo erectus, надежно датирован двумя миллионами лет назад.

    Датирование с высоким разрешением окаменелых отложений Дримолена датирует обнаруженный череп на 100 000–200 000 лет раньше, чем другие останки Homo erectus, обнаруженные внутри и за пределами Африки.

    Череп, реконструированный из более чем 150 отдельных фрагментов, принадлежит человеку, вероятно, в возрасте от трех до шести лет, что дает ученым редкую возможность проанализировать рост и развитие детей ранних человеческих предков.

    Дополнительные окаменелости, извлеченные из Дримолена, принадлежат к другому виду - фактически, к другому роду древнего человека - более крепкому человеческому предку Paranthropus robustus, который, как известно, также встречается в нескольких близлежащих пещерах (того же геологического возраста). Третий характерный вид - австралопитек седиба – найден в двухмиллионных пещерах, расположенных вниз по дороге от Дримолена.

    «В отличие от сегодняшней ситуации, когда мы являемся единственным человеческим видом, два миллиона лет назад наш прямой предок был не одинок», - сказал Энди Херрис - руководитель проекта и ведущий исследователь из La Trobe University в Австралии.

    Гари Шварц - палеоантрополог и научный сотрудник Института человеческого происхождения Университета штата Аризона - участвовал в раскопках и восстановлении нового черепа.

    «Действительно впечатляет, что в течение небольшого временного отрезка около двух миллионов лет назад было три совершенно разных типа древних человеческих предков, живущих внутри небольшой местности, - сказал Шварц. - Мы еще не знаем, взаимодействовали ли они напрямую, но их присутствие повышает вероятность того, что эти древние ископаемые люди разработали стратегии для разделения ландшафта и его ресурсов таким образом, чтобы они могли жить в такой непосредственной близости».

    Способность датировать древние пещерные отложения Дримолена с такой высокой степенью точности, используя ряд различных методов датирования, позволила команде решить важные более широкие вопросы об эволюции человека в этом регионе Африки.

    Соавтор статьи Джастин Адамс из Университета Монаша (Австралия) считает, что открытие позволит рассмотреть местообитание, ресурсы и уникальные биологические адаптации раннего человека прямоходящего.

    «Открытие самого раннего человека прямоходящего знаменует собой веху в южноафриканском ископаемом наследии», - говорит директор проекта и студент докторантуры Йоханнесбургского университета Стефани Бейкер.

    Раскопки в Дримолене будут расширены, в них включат еще более древние компоненты пещеры и предоставят более глубокое представление о силах, формирующих эволюцию человека в этой части африканского континента.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/tri-vida-chelovecheskogo-predka-hodili-po-zemle-odnovremenno

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100