Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.03.2020
18:24

Новости технологий, которые, скорее вызывают уныние, чем радость... Мнение

    Как всегда - все самое ужасное в нашем мире внедряется под предлогом заботы о человеке. Не знаю кто как, а я своим параноидально - шизофреническим взглядом вижу в этом изобретении не только "смешные светящиеся часики - наклейку" или новый перспективный датчик для медицины и компьютерных игр, но и, как первое приближение, трудно обнаруживаемую и трудно извлекаемую RFID метку дальнего обнаружения, которую "заботливый хирург" обернет вокруг крупного кровеносного сосуда или просто вложит в рану во время хирургического вмешательства. (Если немного поступиться "трудно обнаруживаемостью" то это вполне может быть и цифровой диктофончик и нечто совсем сложное...) Впрочем, возможно значительно проще будет просто распечатать такой чип специальным принтером прямо на поверхности мышцы, сосуда или кости, примерно вот по такой технологии: "Роботы из принтера оживают после высыхания краски".

    Если же немного пофантазировать и представить аналогичное устройство, выполненное на объемном рассасываемом в организме носителе, снабженное исполнительными устройствами в виде разрушаемых электрическим импульсом капсул с ядом или химикатами... Никто ведь не будет сомневаться, что такие "наклейки" можно собрать в стопку, соединив их такими же эластичными связями или даже не соединять - почему бы этой "стопке" не быть просто соединенной в беспроводную сеть? Я уже фантазировал на эту тему здесь и отметил, что главный недостаток подобных чипов сегодня - их извлекаемость. А теперь попробуйте представить как найти и извлечь такую "губку" когда ее подложка рассосется, а она сама прорастет нервной тканью. А если она еще и будет выполнена из органических компонентов то найти такое устройство даже зная, что ты прочипирован и в каком месте внедрен чип будет очень и очень сложно.

    В общем - хреновую вещь америкосы придумали. Забавную, но хреновую...

    Американцы создали устройство, которое способно объединить в себе любые электронные компоненты и закрепиться на коже, подобно временной татуировке. Ею же оно и маскируется.

    Разработкой системы с гибкой электроникой занимались учёные из Иллинойса (University of Illinois) и Северо-Западного университета (Northwestern University).

    Нечто подобное мы уже видели. Но в этот раз учёные кроме прочего придумали, как легко закрепить нужные схемы на коже при помощи обычной воды. Устройство держится на коже не за счёт клея или статического электричества, а благодаря природным силам Ван-дер-Ваальса.

    В ходе испытаний «татуировка» снимала показания на протяжении шести часов и легко продержалась круглые сутки. Впрочем, учёные прогнозируют, что больше двух недель такая нашлёпка не продержится – слезет вместе с отмершими клетками кожи. Избавиться от неё можно и самостоятельно.

    «Наши прежние разработки не соответствовали той особенной механике и физиологии, которой обладает кожа. В нынешней работе мы попытались размыть границы между биологическими тканями и электроникой», — рассказал Джон Роджерс (John Rogers). Чтобы решить проблему, Роджерс и его коллеги обратились за помощью к профессору Юнгану Хуану (Yonggang Huang).

    «Мы полагаем, что такой подход позволит сделать электронику незаметной для владельца. Технология свяжет его с физическим и виртуальным миром, но не причинит никакого дискомфорта», — сообщил один из участников работы Тодд Колман (Todd Coleman).

    Как известно, гибкой электронике прочат самые разные применения. В первую очередь в медицине. Так, «татушка» может запросто снимать электроэнцефалограмму или записывать двигательную активность хозяина, тут же передавать данные на устройства внутри дома, которые в свою очередь перешлют информацию докторам. Пациент при этом имеет полную свободу передвижения.

    Технология, напоминающая идею цифрового пластыря, позволит проводить исследования не в лабораторных, а в естественных условиях, фантазируют разработчики. Например, во время сна в колыбели младенца.

    Ещё одно применение, которое опробовали американцы, — управление при помощи схем. Учёные навесили схему с сенсорами на кожу горла пациента. Датчики считывали движение мышц, а дополнительное программное обеспечение переводило их в простую речь. Исследователи даже использовали «татуировки» для управления в простых видеоиграх.

    Другие научные группы также доказали, что такую электронику можно использовать для стимуляции сокращений мышц (а значит, для двигательной активности) и для улучшения взаимодействия человека и протезов. Подробнее о новинке рассказывает статья в журнале Science.

    Сейчас учёные работают над интеграцией компонентов схем: объединяют на одной платформе разные устройства для выполнения нужных функций. В будущем они хотят добавить схемам возможность связываться с другими устройствами посредством Wi-Fi.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/577473-novosti-tehnologiy-kotorye-skoree-vyzyvayut-unynie-chem-radost-mnenie.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100