Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.03.2020
13:34

Как правильно ализировать кривую короновируса?

    Так и есть - экспонента!

    Она в логарифмических координатах представляет собой прямую линию!

    Вот студенты мне прислали (см вверху).

    И комментарий Анатолия Клёсова - выпускника кафедры МГУ Нобелевского лауреата Семёнова, который разработал теорию цепных реакций (именно так размножаются вирусы):

    " Меры, о которых Вы пишете, все справедливые. Мы здесь просто в ужас приходим, когда смотрим Москву (или Сочи, например) по ТВ. Буквально толпы людей. Так что дело не в правительстве, нынешние власти гайки закручивать не будут, себе дороже. Когда люди настолько игнорируют правила, власти почти бессильны. Палками, как в Индии, бить не будут. Так что, полагаю, писать во власть бесполезно, дело не во власти, а в самих людях. Осознают, когда начнут вымирать целыми подъездами, но, надеюсь, до этого не дойдет."

    Клёсов прокомментировал письмо Григория Мошкина - то же выпускника МГУ.

    "Ситуация очень серьезная. Я досконально изучаю научную литературу по эпидемиологии коронавируса. Было бы здорово если вы могли как то донести это своим знакомым во властных структурах.

     

    Фундаментальные параметры пандемии такие:

    Base Reproduction Number (вообще без карантина) :

    ВRN 2.2,

    Hospitalization Rate

    HR ≈ 20%

    в принципе этого достаточно.

    Какая смертность уже не важно (если интересно, 1% при хорошей медицине и 10% при ее коллапсе).

    Достаточно еще одного параметра Infectious Period IP ≈ 20 дней, из них до появления симптомов ~3 дня. Три дня с момента инфицирования, еще 3 дня - без симптомов, но уже заразен (55% заразности от симптомного периода). Это отлично об'ясняет такое широкое распространение по миру. Коронавирус это идеальный шторм.

     

    К сожалению от него выживает 90% переболевшего населения, а среди молодежи, которая является образцовым переносчиком до 99%. Выживало бы меньше - люди спохватились бы раньше. Но так, люди, получая информацию о сравнительно малой летальности из СМИ, всего лишь разделяются на два лагеря - научное меньшинство, которое поняло всю опасность, и большинство, для которого это такой типа "злой" но обычный грипп, который можно заесть чесноком и запить водкой.

    Кстати уже есть данные о весьма большой доле инвалидности среди тех кто выживает. Это пока совершенно не исследованная область для науки! Математическое моделирование показывает, что совсем без карантинных мер, ~20% популяции будет единовременно нетрудоспособно в течении 1 месяца, и за этот месяц умрут ~2% популяции.

    А это запустит уже цепочку гораздо более разрушительных событий для всей цивилизации. С другой стороны, моделирование показывает, что полностью запирать людей в квартирах как в Ухани, существенно не добавляет к эффективности подавления эпидемии по сравнению со следующим комплексом мер (см. ниже). Более того, в Ухани сейчас наблюдается дестабилизация политической обстановки и уличные беспорядки, именно в период, когда начинают потихоньку Снимать карантин. В Российских реалиях я вообще не представляю, что начнется... Наиболее научно обоснованным с эпидемиологической и экономической т.з. видится такой

    Комплекс мер:

    1. Полностью закрыть границы для пассажирского сообщения Любым транспортом на Вьезд на территорию РФ. Пресекать также пешее пересечение границ беженцами внуть России.

    2. Полностью остановить пассажирское сообщение между Любыми двумя городами в Обоих направлениях.

    3. Аналогично п.2, остановить пассажирское сообщение между районами и кварталами внутри каждого города.

    4. Разрешить людям свободное, но только Пешее перемещение группами не более трех человек, соблюдающих дистанцию в 1 метр между собой, в пределах их района или квартала. Запретить касаться любых предметов на местности руками (тренажеры и детские площадки особо заразны).

    5. Ввести комендантский час для дисциплины на Ночное время. Это очень важно для подростков как самых опасных переносчиков инфекции!

    6. Детям из Разных семей запретить играть Вместе. Дети - опаснейшие переносчики инфекции для взрослых!

    7. Любое чисто товарное, грузовое сообщение как между странами, так и между городами Разрешить и Поощрить. Для экономики жизненно важен товарообмен!

    8. Любой товар считать незаразным после простого хранения на складах в течении 1 недели.

    9. На каждом подьезде, на входе в магазины, аптеки, в скверах, на детских площадках вывесить памятки населению крупным шрифтом: -

    Вне дома не прикасаться к своему лицу ни в коем случае - Вернувшись домой, тщательно вымыть руки с мылом - Перед Каждым прикосновением к своему лицу и после него - опять мыть руки с мылом. И еще, подобно Южной Корее, создать общедоступную, но без персональных данных, базу данных перемещения в реальном времени всех, кто находится на Официальном карантине или лечится дома. Запретить тестирование бессимптомных по своеволию, т.к. будет слишком много ложно-положительных срабатываний! Но разрешить тем, кто переживает, что пересекался с карантинным или больным лицом, согласно вышеописанной базе данных. При этом тестирование назначает оператор горячей линии и высылает тест на дом лицу, которое подозревает свой контакт с карантинным или зараженным, согласно базе"



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100