Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.02.2020
16:31

Астрономы нашли ближайший к Земле молодой газовый гигант

    Астрономы обнаружили молодую массивную планету, которая находится ближе к Земле, чем любая аналогичная планета подобного возраста, известная на сегодняшний день. Объект, получивший название 2MASS 1155-7919 b, расположен на расстоянии 330 световых лет от Солнца и позволит лучше изучить механизмы формирования газовых гигантов, сообщается в статье, опубликованной в журнале Research Notes of the American Astronomical Society.

    На сегодняшний день известно более четырех тысяч экзопланет, причем многие из них обладают массой в десятки, а то и в сотни раз больше массы Земли, и, вероятно, являются газовыми гигантами. При этом ученым до сих пор до конца не известно, как рождаются столь крупные небесные тела. Один механизм предполагает, что газовые гиганты формируются путем аккреции: мелкие частицы пыли в протопланетном диске вокруг молодой звезды сталкиваются между собой и постепенно слипаются в более крупные зародыши планет (планетезимали), которые впоследствии наращивают массу, а снаружи формируется газовое тело планеты. Другой механизм допускает, что некоторые очень крупные газовые гиганты могут формироваться, как звезды (только в меньшем масштабе) — вследствие возникновения гравитационной нестабильности в газопылевом протопланетном диске.

    Небесное тело 2MASS J1155-7919 b, обнаруженное исследователями из Рочестерского технологического института, расположено в созвездии Хамелеона и превосходит Юпитер по массе в 10 раз. Это холодный и тусклый субзвездный объект. По мнению астрономов, это, вероятно, молодая планета возрастом пять миллионов лет, которая все еще находится на стадии формирования. При этом особое внимание исследователей привлекла удаленность молодого гиганта от материнской звезды — среднее расстояние между ними составляет примерно 582 астрономические единицы, что эквивалентно 582 средним расстояниям от Земли до Солнца.

    Астрономы не могут объяснить, как молодая планета (статус и характеристики которой еще предстоит подтвердить посредством дополнительных наблюдений) могла оказаться столь далеко от своего светила. Наиболее широко принимаемая научной общественностью небулярная гипотеза, которая говорит о том, что планеты Солнечной системы сформировались через слипание пылинок в газопылевом диске, не может дать ответ на этот вопрос.

    Сегодня ученым известно всего несколько подобных систем, включая HD 106906, где экзопланета находится на расстоянии 650 астрономических единиц от звезды. Возможно, новое открытие поможет исследователям разрешить эту загадку и лучше изучить механизмы образования газовых гигантов.

    Намного чаще астрономы открывают горячие юпитеры — газовые гиганты, которые вращаются на очень тесных орбитах вокруг звезды. Из-за близости к материнской звезде их поверхность разогревается до крайне высоких температур. Так, исследователям в прошлом году удалось обнаружить экзопланету с температурой поверхности 4600 кельвинов, которая оказалась горячее большинства звезд.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/02/13/newborn-giant-baby

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100