Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.02.2020
16:19

Астрономы-любители помогли найти рекий двойной коричневый карлик

    Добровольцы помогли ученым обнаружить редкую звездную систему из двух коричневых карликов, находящихся на широкой орбите. Более холодный и маленький компонент ранее был неизвестен астрономам, так как не входил ни в один каталог источников. Из-за большого расстояния между карликами данная двойная хорошо подходит для наблюдений на крупных телескопах, что позволит лучше разобраться в пока что плохо понятных процессах формирования и эволюции подобных систем, пишут авторы в The Astrophysical Journal.

    Коричневые карлики — это самостоятельный тип астрономических объектов, которые занимают промежуточное положение между звездами и планетами. Самые крупные коричневые карлики попадают в диапазон масс самых холодных звезд, таких как TRAPPIST-1, вокруг которой обращается семь землеподобных планет. Самые холодные коричневые карлики соответствуют по массе самым тяжелым известным экзопланетам, например, 51 Эридана b или Бета Живописца b. Самые холодные коричневые карлики обладают температурой поверхности ниже нуля по шкале Цельсия и намного больше напоминают Юпитер, чем звезды, подобные Солнцу.

    Основное отличие коричневых карликов от обычных звезд заключается в отсутствии подходящих условий для протекания термоядерных реакций слияния водорода. Тем не менее, у них могут иметься собственные внутренние источники энергии, в том числе синтез других видов термоядерного топлива, таких как дейтерий и литий-7. Однако этого не хватает для существенного разогрева всего тела.

    Одной из основных нерешенных проблем астрономии на данный момент является начальная функция масс звезд, то есть зависимость частот светил в крупной популяции от их массы на момент формирования. Для обычных звезд можно провести подсчеты в солнечной окрестности, но светимость коричневых карликов настолько мала, что известного количества не хватает для полноценного статистического анализа. В связи с этим процесс образования таких объектов известен достаточно плохо.

    Астрономы под руководством Адама Бургассира (Adam Burgasser) из Калифорнийского университета в Сан-Диего при содействии добровольцев в рамках проекта The Backyard Worlds: Planet 9 обнаружили двойной коричневый карлик WISE2150-7520AB (W2150AB) с разделением между компонентами в 341 астрономическую единицу. Более массивный компонент спектрального класса L1 был известен ранее, а его компаньон класса T8 — открыт в рамках данной работы. Ранее было известно всего о двух двойных коричневых карликах с заметным угловым расстоянием между компонентами, но физическое расстояние у новой системы во много раз больше.

    Новый карлик был открыт энтузиастами в данных телескопа WISE, а в новом исследовании к ним добавили наблюдения на наземном 6,5-метровом Магеллановом телескопе и орбитальных телескопах Spitzer и Gaia. Совместный анализ всей собранной информации позволил определить параметры обоих компонентов, а также расстояние до системы — 24 парсека. Их массы оказались равны 72 ± 12 и 34 ± 22 юпитерианских, а эффективные температуры поверхностей — 2118 ± 62 и 719 ± 61 кельвин. При этом светимость большего карлика меньше солнечной в пять тысяч раз, а меньшего — более чем в четыреста тысяч раз ниже.

    Гравитационная энергия связи компонентов в этой системе оказалась равна 1041 эрг, что чрезвычайно низко и является рекордно малым значением для двойных коричневых карликов вне молодых скоплений звезд. Вместе с оцениваемым временем жизни системы в 0,5–1 миллиард лет больше всего вопросов вызывает выживание ее в связанном виде, так как на столь большом расстоянии случайные взаимодействия с другими звездами могли разрушить двойную.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/02/14/citizen-double-brown

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100