Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.02.2020
01:26

РАННЯЯ ВСЕЛЕННАЯ РАСПОЛАГАЛА «МЁРТВОЙ ГАЛАКТИКОЙ – МОНСТРОМ»

    Именно такое открытие удалось сделать международной группе астрономов. Этот объект существовал 12 миллиардов лет тому назад. Особенностью его являлось то, что он очень активно «рожал» новые звёзды.

    Что было этому причиной, ещё лишь предстоит выяснить нынешним земным астрофизикам. Одно является непреложным фактом. Ранняя Вселенная уже располагала «мёртвой галактикой – монстром».

    Наука дала ей своё имя XMM-2599. Совершенно уникальной особенностью данной галактики явилось то, что она смогла возникнуть лишь через 1,8 миллиардов лет после того, как во Вселенной произошёл Большой взрыв.

    Именно после этого и началось активное звёздообразование. Это стало возможным, благодаря тому, что та галактика имела просто невообразимую свою массу.

    Здесь стоит привести простой пример. Она превосходила массу всей нашей солнечной системы, приблизительно, в 300 миллиардов раз. Однако, затем в космическом пространстве произошли изменения, которые современная наука не может понять и до сих пор.

    Звёздоообразование резко прекратилось. Как будто этому прошёл сигнал. Кто или что могло дать такую команду подобному вселенскому процессу, до сих пор остаётся абсолютной тайной.

    Известно лишь то, что наиболее резко прекратила производство новых звёзд именно галактика ХММ-2599. Собственно, наука и до сих пор не может понять, как на самых ранних стадиях развития нашей Вселенной могли существовать подобные ультрамассивные галактики.

    Даже современные компьютерные модели «тупят», когда пытаются произвести необходимые для этого расчёты. Все, получаемые с помощью их данные, говорят, что ничто не препятствовало возможности их дальнейшего существования. Почему именно в ХММ-2599 прекратился процесс «родов» стало совершенной «непоняткой».

    Ну никак не должна была эта галактика прекратить своё существование при таких гигантских размерах, являясь, фактически, первенцем Вселенной после Большого взрыва, и регулярно производя на свет такое количество новых звёзд. Однако, случилось именно так.

    Сейчас учёные всего мира пытаются понять, была ли ошибка в компьютерном моделировании, или же во Вселенной произошло нечто, совершенно невероятное, что должно иметь свои причины и следствия.

    С достаточной степенью достоверности установлено то, что данная галактика на самом пике своей активной деятельности ежегодно создавала не менее, чем одну звезду, которая превышала массу Солнца больше, чем в тысячу раз.

    Ничего подобного ранее во Млечном Пути никогда не наблюдалась. Там, к слову, подобные звёзды появляются с использованием всех доступных средств лишь по одной. А здесь, подобный феномен продемонстрировала всего лишь одна таинственная галактика.

    Что стало причиной её исчезновения, до сих пор очень заботит учёных. Данный момент может оказаться очень важным не только для изучения космоса, но и для того, как далее в нём станет выживать всё человечество.

    По информации https://hotgeo.ru/science/62783

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100