Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.01.2020
17:19

Совместная работа миссий LISA и Athena позволит глубже понять массивные объекты

    В новом исследовании, проведенном группой ученых из Университета Бирмингема, Великобритания, показано, что столкновения между сверхмассивными черными дырами можно будет наблюдать совместно при помощи гравитационно-волновых и рентгеновских обсерваторий в начале следующего десятилетия.

    Европейское космическое агентство (ЕКА) недавно объявило, что реализация двух крупнейших проектов космических обсерваторий агентства в 2030-е гг. совпадет по времени, в результате чего будет возможно совместное использование двух обсерваторий. Эти миссии, Athena ("Афина"), космическая рентгеновская обсерватория нового поколения, и LISA, первая космическая гравитационно-волновая обсерватория, будут скоординированы между собой так, чтобы наблюдения начались с разрывом в один год. Ожидается, что срок одновременной работы этих двух обсерваторий на орбите составит не менее четырех лет.

    Согласно новому исследованию, проведенному учеными во главе с Шоном Макджи (Sean McGee), это решение ЕКА даст астрономам беспрецедентную возможность проводить многоканальные наблюдения и идентифицировать самые высокоэнергетические события во Вселенной, которые невозможно было наблюдать до настоящего времени и которые являются ключом к более глубокому пониманию эволюции нашего мира.

    Эти события включают столкновения между сверхмассивными черными дырами, лежащими в центрах галактик далекой части Вселенной, и поглощение компактных звездных объектов, таких как нейтронные звезды и черные дыры, массивными черными дырами, находящимися в центрах большинства галактик.

    За время работы этих миссий может произойти до 10 столкновений между черными дырами массами от 100 000 до 10 000 000 солнечных масс, в результате которых будут сгенерированы сигналы, достаточно мощные для наблюдений при помощи обеих обсерваторий, указывают Макджи и его коллеги.

    Кроме того, обсерватория LISA сможет наблюдать первичные стадии слияний между черными дырами, и эти наблюдения будут дополнительно подтверждаться при помощи наземных гравитационно-волновых обсерваторий. Эти ранние наблюдения позволят миссии Athena в дальнейшем локализовать местоположение двойной системы в момент слияния.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200115082650

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100