Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.01.2020
15:55

Миссия TESS наблюдает свою первую экзопланету в системе из двух звезд

    В 2019 г., когда Вольф Кукер (Wolf Cukier) закончил свой первый год обучения в Scarsdale High School, Нью-Йорк, США, он проходил летнюю стажировку в Центре космических полетов Годдарда НАСА. Его задачей было исследовать изменения яркости звезд, зарегистрированные при помощи спутника НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

    «Я анализировал эти данные в поисках затменных двойных звезд – систем, в которых одна звезда периодически проходит перед другой и блокирует часть ее света, - рассказал Кукер. – Примерно через три дня с начала стажировки я увидел сигнал со стороны системы TOI 1338. Сначала я подумал, что сигнал указывает на затменную двойную, но, приглядевшись, понял, что в действительности имею дело с планетой, лежащей в системе двойной звезды».

    TOI 1338 b, как ее сейчас называют, является первой планетой в системе из двух звезд, обнаруженной при помощи аппарата TESS. Система TOI 1338 лежит на расстоянии примерно 1300 световых лет от нас в направлении созвездия Живописца. Эти две звезды обращаются друг относительно друга с периодом в 15 суток. Одна из звезд примерно на 10 процентов массивнее Солнца, в то время как вторая является более холодной и тусклой, а ее масса составляет лишь одну треть от массы нашего светила.

    TOI 1338 b является единственной известной планетой в этой системе. Она примерно в 6,9 раза крупнее Земли, то есть имеет размер промежуточный между диаметрами Нептуна и Сатурна. Планета обращается вокруг звезды примерно в той же самой плоскости, в которой движутся звезды, поэтому испытывает регулярные затмения звездой.

    Зафиксировать транзит планеты, находящейся в системе двойной звезды, намного сложнее, по сравнению с транзитом обычной экзопланеты, в небе которой присутствует лишь одно «солнце», пояснили авторы работы. Транзиты планеты TOI 1338 имеют нерегулярный характер, их периоды составляют от 93 до 95 суток, и они различаются по глубине и продолжительности ввиду орбитального движения звезд. Спутник TESS видит транзиты планеты лишь перед диском более яркой звезды; транзиты перед более тусклой звездой спутник различить не способен.

    Исследование было представлено в минувший понедельник, 6 января, на 235-м собрании Американского астрономического общества, проходившем в г. Гонолулу, Гавайи, командой исследователей из Годдарда, включающей Кукера.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200108130938

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100