Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.01.2020
19:08

Открыта потенциально обитаемая планета размером с Землю

    Она всегда обращена одной стороной к своей звезде и может обладать плотной атмосферой и обширными океанами.

    Анализируя данные космического телескопа NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS), астрономы открыли экзопланету размером с Землю в обитаемой зоне красного карлика, удаленного от нас примерно на 100 световых лет в направлении созвездия Золотая Рыба. Этот внесолнечный мир не одинок – по соседству с ним вращается еще два, но они расположены ближе к звезде и не рассматриваются как потенциально пригодные для жизни. Об интригующей находке объявлено на 235-ом собрании Американского астрономического общества в Гонолулу, Гавайи (США).

    «TESS сконструирован и запущен специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд, которые легче всего исследовать. Поэтому данное открытие является для него ключевым», – рассказывает Пол Герц, директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA.

    Красный карлик, в системе которого открыто три внесолнечных мира, получил обозначение TOI 700. Он на 60% меньше и «легче» Солнца и вдвое холоднее его.

    Изначально TOI 700 ошибочно классифицировали как более крупную солнцеподобную звезду, а это означает, что ее экзопланеты в данных казались больше и горячее, чем они есть на самом деле, но когда параметры светила были скорректированы, стало ясно: самая внешняя из них схожа по размеру с Землей и расположена в обитаемой зоне. Кроме этого, за 11 месяцев наблюдений у красного карлика не было зафиксировано вспышек, что значительно повышает шансы на обитаемость третьей от него планеты и облегчает моделирование ее атмосферных и поверхностных условий.

    Ближайшая к звезде экзопланета получила обозначение TOI 700 b. Она представляет собой каменистый мир, сопоставимый по размеру с Землей, а год на ней длится всего 10 земных суток. Средняя планета, TOI 700 с, вероятно, является мининептуном. TOI 700 d, самая интересная экзопланета в системе и единственная, располагающаяся в обитаемой зоне, имеет продолжительность года 37 земных суток и превосходит по размеру Землю на 20%. Она получает от красного карлика на 14% меньше энергии, чем наша планета от Солнца.

    Пока астрономам не удалось определить условия, царящие на поверхности TOI 700 d, однако зная ее размер и тип звезды-хозяйки, они могут делать прогнозы на основе компьютерного моделирования.

    «Когда-нибудь, когда у нас будут реальные спектры от TOI 700 d, мы сможем сопоставить их со смоделированными и понять климат и состав атмосферы планеты», – заключила Габриэль Энгельманн-Суисса из Ассоциации университетов в области космических исследований.

    По информации https://in-space.ru/otkryta-potentsialno-obitaemaya-planeta-razmerom-s-zemlyu/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100