Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.12.2019
12:58

Самая отдаленная галактика, формирующая звезды, может рассказать нам о прошлом Вселенной

    Астрономы сняли первое изображение самой далекой звездообразующей галактики, когда-либо наблюдавшейся с помощью телескопа.

    Эта галактика монстров, названная MAMBO-9, была обнаружена с использованием массива Atacama (ALMA) в Чили. Ученые Национальной радиоастрономической обсерватории заявили, что, по их мнению, они мельком увидели галактику, которая образовалась 970 миллионов лет спустя после Большого взрыва, что означает, что эта галактика образовалась в первые дни существования Вселенной.

    Недавние наблюдения показывают, что MAMBO-9 содержит огромное количество газа и пыли, что позволяет предположить, что это гигантский звездный питомник. Галактика такого размера может достигать высоких скоростей звездообразования, производя в несколько тысяч раз больше массы Солнца каждый год, по сравнению с нашей собственной галактикой, которая образует три солнечные массы в год. Согласно этому утверждению, учитывая столь высокую скорость звездообразования, галактики, подобные MAMBO-9, повлияли на эволюцию Вселенной.

    Галактики состоят из миллиардов звезд, которые сияют во всей вселенной. Однако окружающий газ и пыль могут маскировать этот свет. В то время как астрономы впервые обнаружили звездный свет от MAMBO-9 десять лет назад, телескопы в то время не были достаточно чувствительны, чтобы измерить, насколько далеко была галактика.

    «Эти галактики имеют тенденцию скрываться из виду», - говорится в заявлении Кейтлин Кейси, ведущего автора исследования и астронома из Университета Техаса в Остине. «Мы знаем, что они там, но их нелегко найти, потому что их звездный свет скрыт облаками пыли».

    Тем не менее, ALMA наблюдает радиоволны, что означает, что она может обнаруживать вещи, которые в противном случае трудно увидеть на видимых длинах волн, такие как звездообразующие галактики, которые обычно скрыты облаками пыли. ALMA также может наблюдать некоторые из самых отдаленных и самых старых галактик во вселенной.

    Использование ALMA позволило исследователям наблюдать MAMBO-9 и сделать вывод, что это самая отдаленная, пыльная звездообразующая галактика, которую можно увидеть без помощи гравитационной линзы. Это явление возникает, когда далекая галактика искажена гравитационными эффектами ближайшей галактики на переднем плане. Эта галактика действует как линза и делает удаленный источник ярче, что означает, что телескопам её легче увидеть.

    Астрономы также смогли измерить массу галактики. «Общая масса газа и пыли в галактике огромна: в 10 раз больше, чем у всех звезд Млечного Пути», - говорится в заявлении Кейси. «Это означает, что ему еще предстоит сформировать большинство своих звезд».

    Наблюдения ALMA также выявили второй компонент системы, который предполагает слияние галактик, согласно их утверждению.

    Результаты были опубликованы 11 декабря в Astrophysical Journal. Исследователи сказали, что они надеются использовать ALMA, чтобы обнаружить дополнительные отдаленные и пыльные галактики, которые могли бы предложить подсказки об истории вселенной.

    «Пыль, как правило, является побочным продуктом умирающих звезд», - сказал Кейси. «Мы ожидаем, что в MAMBO-9 в 100 раз больше звезд, чем пыли. Но MAMBO-9 еще не произвёл столько звезд, и мы хотим выяснить, как пыль может настолько быстро образовывать звезды».

    По словам исследователей, наблюдение за большим количеством галактик, таких как MAMBO-9, поможет ученым объяснить, насколько распространены эти массивные галактики, как они образовались в первые дни существования Вселенной.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191219205507

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100