Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.12.2019
06:03

WISE1013 + 6112 является одной из самых ярких инфракрасных галактик

    Используя стратосферную обсерваторию для инфракрасной астрономии (SOFIA), астрономы исследовали инфракрасную галактику WISE J101326.25 + 611220.1 (или WISE1013 + 6112 для краткости). Исследователи сообщают, что WISE1013 + 6112 является одной из самых ярких инфракрасных галактик, известных на сегодняшний день. Об этом сообщается в статье, опубликованной 12 декабря на arXiv.

    Светящиеся инфракрасные галактики (LIRG) - это галактики, излучающие больше энергии в инфракрасной части спектра, с яркостью выше 100 миллиардов солнц. LIRG со светимостью, превышающей 100 триллионов солнечной светимости, известны как чрезвычайно светящиеся инфракрасные галактики (ELIRG).

    Предполагается, что инфракрасная светимость ELIRG создается за счет звездообразования и активности галактического ядра (AGN). Следовательно, исследования ELIRG могли бы пролить больше света на процесс формирования и эволюции галактик. Они также могли бы предоставить больше информации о связи этих галактик с их сверхмассивными черными дырами (SMBH).

    При красном смещении 3,7 WISE1013 + 6112 представляет собой чрезвычайно светящуюся галактику, покрытую пылью, которая была классифицирована как кандидат ELIRG в предыдущих наблюдениях. Теперь команда астрономов во главе с Йошики Тобой из Киотского университета, Япония, повторно исследовала эту галактику с помощью широкополосной воздушной камеры высокого разрешения SOFIA (HAWC +), чтобы раскрыть ее свойства в дальнем инфракрасном диапазоне.

    «В этой статье мы представляем последующие наблюдения чрезвычайно яркой DOG (затененной пылью галактики), WISE1013 + 6112, при 89 и 154 мкм (Микроме́тров), используя широкополосную камеру высокого разрешения (HAWC) на 2,7-метровой стратосферной обсерватории для телескопа инфракрасной астрономии (Sofia). Эти наблюдения с HAWC + / SOFIA позволяют нам определить FIR-SED (WIRE SED) распределение энергии в дальнем инфракрасном спектре WISE1013 + 6112» - написали астрономы.

    Наблюдения HAWC + подтвердили ELIRG статус WISE1013 + 6112. Было обнаружено, что инфракрасная яркость этой галактики составляет приблизительно 162 триллиона солнечных яркостей. Это делает WISE1013 + 6112 одной из самых ярких инфракрасных галактик, обнаруженных во Вселенной.

    Температура пыли WISE1013 + 6112 оказалась равной 89 К, в то время как пылевая масса галактики была оценена примерно в 220 миллионов солнечных масс. Исследователи отметили, что температура пыли значительно выше, чем в других популяциях, таких как субмиллиметровые галактики, отобранные в дальнем инфракрасном диапазоне. Более того, масса пыли в галактике относительно велика, и авторы статьи предполагают, что для ее производства при таком красном смещении требуется эффективный и быстрый процесс образования пыли.

    «Эффективное образование пыли из металлов может потребоваться для создания такой большой массы пыли с учетом красного смещения = 3,7», - пояснили астрономы.

    Исследование также показало, что WISE1013 + 6112 примерно в 203 миллиардов раз массивнее нашего Солнца, и его скорость образования звезд (SFR) составляет около 2810 солнечных масс в год. Эта SFR, по мнению ученых, примерно на порядок выше, чем у звездообразующих галактик при сходных красных смещениях, что говорит о том, что WISE1013 + 6112 все еще имеет очень активное звездообразование.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191219194302

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100