Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.11.2019
15:28

Анализ числа ударных кратеров на астероиде Рюгу рассказывает о его происхождении

    Анализ ударных кратеров на поверхности астероида Рюгу, выполненный с использованием данных, полученных при помощи космического аппарата «Хаябуса-2», выявил сложную геологическую историю этого околоземного астероида.

    Исследовательская группа, возглавляемая ассистент-профессором кафедры планетологии Высшей школы наук Университета Кобе, Япония, Наоюки Хиратой (Naoyuki Hirata), обнаружила 77 ударных кратеров на поверхности Рюгу. Проанализировав характер расположения и свойства этих кратеров, ученые определили, что восточное и западное полушария этого астероида формировались в разное время.

    Число ударных кратеров на поверхности космического объекта может быть использовано для оценки возраста этой поверхности: чем возраст больше, тем большее число столкновений с относительно небольшими космическими объектами испытывает поверхность, и тем больше на ней находится ударных кратеров. Проанализировав снимки, сделанные при помощи аппарата «Хаябуса-2» японского космического агентства JAXA, изучавшего астероид Рюгу с июня 2018 г., команда Хираты обнаружила в общей сложности 77 ударных кратеров диаметрами от 10 до 20 метров на поверхности астероида. Более того, исследователи зарегистрировали определенную закономерность в расположении этих кратеров: часть восточного полушария вдоль меридиана демонстрировала высокую плотность распределения кратеров. В этой зоне располагается кратер Cendrillon – один из крупнейших кратеров на поверхности Рюгу. Напротив, в западном полушарии было обнаружено лишь относительно небольшое число кратеров – это свидетельствует о том, что эта область поверхности была сформирована позднее. Анализ также показал, что на низких широтах космического камня, ближе к экватору, находится больше кратеров, чем на высоких широтах, то есть в окрестностях полюсов.

    Исследователи определили, что экваториальный гребень в восточном полушарии является древней структурой. Когда астероиды, подобные Рюгу, вращаются с высокой скоростью, их форма может измениться. Ранее считалось, что этот гребень сформировался в далеком прошлом, в то время, когда астероид Рюгу вращался с высокой скоростью, совершая один оборот вокруг собственной оси в течение всего лишь трех часов. Поскольку новые данные указывают на то, что восточное и западное полушария астероида формировались в разные периоды – это указывает на то, что в истории эволюции астероида присутствовали по крайней мере два периода, в которые скорость его вращения значительно возрастала.

    Исследование опубликовано в журнале Icarus.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191129050348

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100