Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.11.2019
14:44

Национальные проекты так не спасти!

    Хочу рассказать документальную историю. Как то Виталий Лазаревич Гинзбург не получил грант на исследования. Хотя умные люди конечно понимали кто такой Гинзбург. Тем более, что через год он получил нобелевскую премию.

    Так работает наша система научных грантов. Так будут выполняться национальные проекты!

    Сегодня в 09 00 получил письмо о том, что сегодня вице-президент РАН Балега проводит обсуждение национальных проектов. Фактически, меня специально не пригласили на это совещание. Конечно, один в поле не воин, да и без него обойтись можно. Но похоже так обстоит дело не только в астрономии, но и в других областях знаний. Если к обсуждению нашего национального будущего не приглашают руководителя известнейшего во всем мире проекта МАСТЕР и автора более чем 2000 научных публикаций с фантастическим ростом цитируемости в последние годы, причем цитируемости в самой трудной области - области экспериментальной астрофизики, то дело швах. Я ещё в начале года говорил о том, что перспективы программы национальных проектов очень негативные.

    Потому что выбор участников крайне забюрократизирован. И вот прошел почти год и Путин говорит о срыве национальных проектов. Но сам Путин, а точнее его помощники не помогают ему найти причины и корни. НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАВАТЬ ДЕЛО НАУКИ В НАШУ АКАДЕМИЮ ПОКА ОНА НЕ ОБНОВИТСЯ! О Какой открытости идет речь? Какие-то брежневские реляции. В ней не соблюдается закон выборов Колмогорова (http://www.pereplet.ru/lipunov/501.html#501)!

    Еще раз повторяю. Я не призываю сократить академию. Пусть будет. Можно даже добавить им зарплату. Но не давайте им право делить деньги и выбирать научные дороги! Надо выбрать реальных ученых. Впрочем их давно выбрали - это западные ученые. По индексу цитируемости, по разным факторам. Не зря туда перетащили лучших, а вы тут надеетесь на старую советскую гвардию???!!!

    ПС. Мои студенты имеют больше цитируемость в год, чем вице-президент РАН. ППС. На фото 8 ноября ЦФА ФИЗФАК МГУ. Я задаю вопросы Юрию Ивановичу Борисову - вице премьеру, а сам вспоминаю 1990 год, когда я посетил Исследовательскую лабораторию Военно-морских сил США в Вашингтоне.

    Я и спросил: собираются ли военные ведомства поддерживать фундаментальную науку. И не раздумывая он ответил: надо бы обратиться в Академию Наук. И тут я понял, что там и похоронят мою инициативу. Но слава Богу, вице премьер подумав, вывернул на правильную дорожку. Все-таки он заканчивал МГУ, а не ужгородский пожарный техникум.

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100