Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.10.2019
16:31

Астрономы исследуют кластер IRAS 09002-473 находя сотни звезд

    Используя рентгеновскую обсерваторию Чандра НАСА, астрономы из Университета штата Пенсильвания (PSU) и Калифорнийского технологического института (Caltech) исследовали IRAS 09002-473, скопление звезд в области Vela Molecular Ridge, расположенного в направлении южного созвездия Паруса. Исследование, представленное в статье, опубликованной 10 октября на arXiv, раскрывает больше понимания природы этого малоизученного кластера и определяет сотни его потенциальных членов.

    Богатые скопления, существующие в гигантских молекулярных облаках, в которых находятся тысячи звезд, в которых преобладают горячие и массивные голубые OB-звезды. Это исследование крайне важно для лучшего понимания процесса звездной эволюции. Астрономы особенно заинтересованы в изучении близлежащих богатых скоплений, которые в настоящее время находятся в процессе формирования. Однако такие кластеры относительно редки.

    IRAS 09002-473, расположенный на расстоянии около 5500 световых лет от Земли, является одним из таких близлежащих богатых скоплений на ранней стадии эволюции. Наблюдения показывают, что это молодое звездное скопление, связанное с молекулярным облаком филаментом, длиной в несколько парсек.

    Недавно группа астрономов во главе с Константином Гетманом из ПГУ проанализировала данные наблюдений Чандры IRAS 09002-473 и оптических телескопов, а также инфракрасных исследований. Это позволило им пролить больше света на свойства этого скопления и выявить более 400 вероятных звезд-членов этого скопления.

    «Углубленное наблюдения с помощью рентгеновской обсерватории Чандра в сочетании с существующими оптическими и инфракрасными исследованиями дают каталог из 441 вероятных членов основной группировки региона», - пишут астрономы в статье.

    Исследование измеряло магнитную активность, возраст и присутствие диска для каждой из 441 звезды. Было обнаружено, что эти звезды имеют характерную пространственную структуру. В частности, большинство вновь идентифицированных членов находится в компактной эллиптической области с радиусом ядра около 0,33 световых лет. Тем не менее, некоторые из них видны в рыхлой сильно вытянутой области, ориентированной на северо-запад и юго-восток вокруг скопления.

    Астрономы отметили, что наблюдаемая пространственная структура, кажется, подтверждает, что IRAS 09002-473 связан молекулярным филаментом с соседним, и более крупным, молекулярным облаком. В этом облаке также находится еще один богатый молодой кластер, известный как RCW 38.

    В общем, звездная популяция IRAS 09002-473 оказалась удивительно большой. Исследователи подсчитали, что скопление может иметь около 5000 звезд. Его ядро ​​оказалось невероятно плотным, примерно 150000 звезд/парсек3.

    Исследование также показало, что средний возраст звезд составляет менее 800 000 лет. Тем не менее, исследователи добавили, что связанная с филаментами вытянутая популяция звезд может быть еще моложе.

    Подводя итоги, исследователи говорят, что когда речь идет о морфологии и звездном населении, IRAS 09002-473 напоминает некоторые из самых богатых молодых скоплений, расположенных поблизости, например, туманность Орион, Trumpler 14, NGC 6611, M 17, W3 Main и RCW 38. Однако IRAS 09002-473 и RCW 38 оказались моложе, с более интенсивным поглощением и с более высокой эллиптичностью, чем другие кластеры этого типа в нашей окрестности.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191022132204

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100