Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.10.2019
20:17

Новая теория объясняет как образовались дюны на Титане

    Трио исследователей из Гавайского университета разработало новую теорию, объясняющую, как могли образоваться дюны на самой большой луне Сатурна, Титане. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, Мэтью Абпаналп, Роберт Фригге и Ральф Кайзер предполагают, что вместо образования дождей на поверхности луны образовались дюны.

    Предыдущее исследование, которое включало изучение данных космического зонда Кассини, показало, что атмосфера Титана содержит некоторые органические молекулы, которые состоят из длинных цепочек атомов углерода. Это привело к теории о том, что такие органические молекулы падают из атмосферы и образуют дюны, которые покрывают часть экваториальной области на поверхности Луны. В этом новом исследовании Абпланалп, Фригге и Кайзер предполагают, что дюны могли возникнуть по-другому - через космические лучи, ударяющие об ацетиленовый лед, вызывая реакции, которые приводят к образованию материалов, из которых состоят дюны.

    Исследователи проверили свою теорию, создав в своей лаборатории ацетиленовый лед, а затем облучали его радиацией, подобной той, которую испытывает Титан. Затем они нагревали лед до его сублимации, в результате оставался материал, состоящий из органических молекул, подобных тем, которые, как считается, образуют дюны на Титане. При этом они обнаружили, что процесс может производить фенантрен всего за 100 лет; образование других молекул заняло бы больше времени.

    Они предполагают, что дюны на Титане образовались, наконец, частично в результате химических реакций на поверхности. Они указывают, что если это так, это может объяснить аналогичные дюны на других планетах или лунах, которые не имеют атмосферы. Они отмечают, что процесс, вероятно, будет более эффективным в мирах без атмосферы, таких как Макемаке и Плутон - оба из которых имеют признаки органического льда на своей поверхности.

    Исследователи признаются, что обе теории, которыми они пытаются объяснить образование дюн на Титане, являются не доказанными. Но они надеются, что это изменится, потому что НАСА планирует отправить зонд «Стрекоза» на Титан. В 2034 году планируется посадить его возле дюн, что позволит собрать и изучить образцы.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191017195709

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100