Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2019
20:11

Получены новые доказательства рождения трех планет в системе звезды HD 163296

    Данные подтверждают давнюю идею, описывающую процесс приобретения формирующимися планетами атмосферы.

    Используя данные, полученные массивом радиотелескопов ALMA в ходе наблюдения протопланетного диска вокруг звезды HD 163296, астрономы составили трехмерную карту движения вещества в нем, которая явно указывает на присутствие трех зарождающихся миров в системе этого юного светила. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

    «Мы были поражены тем, насколько динамичен диск. Вокруг этой звезды много чего происходит», – рассказывает Джейхан Баэ, соавтор исследования из Институт Карнеги (США).

    Согласно современным представлениям, в юности звезды окружены вращающимся диском из газа и пыли, в котором рождаются планеты, и изучение поведения вещества в них раскрывает новые подробности процесса формирования далеких миров, а также многое рассказывает об эволюции системы в целом.

    Как известно из предыдущих наблюдений, протопланетный диск вокруг молодой звезды HD 163296 включает в себя несколько колец и промежутков. Используя трехмерные визуализации, созданные на основе полученных с помощью ALMA данных, астрономы впервые смогли измерить скорость движения газа в нем в трех направлениях. В результате были выявлены области, в которых вещество, по-видимому, падает в разрывы в диске, что является важным признаком зарождения в них планет. Эти особенности были замечены на расстоянии 87, 140 и 237 астрономических единиц от звезды.

    «Это лучшее на сегодня доказательство того, что вокруг HD 163296 действительно формируются новые миры. Однако мы не можем сказать со стопроцентной уверенностью, что потоки газа вызваны именно планетами, хотя это и крайне вероятно. Например, магнитное поле звезды также может спровоцировать возмущения в диске, и только прямое наблюдение протопланет может исключить другие варианты», – заключил Джейхан Баэ.

    Полученные данные подтверждают давнюю идею, описывающую процесс приобретения формирующимися планетами атмосферы, и, если разрывы в диске и «водопады» вещества действительно вызваны юными мирами, то, характеризуя эти потоки и определяя их химический состав, астрономы смогут нарисовать более полную картину зарождения и эволюции нашей и других систем.

    По информации https://in-space.ru/polucheny-novye-dokazatelstva-rozhdeniya-treh-planet-v-sisteme-zvezdy-hd-163296/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100