Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.08.2019
19:56

Видео: Зонд НАСА Parker Solar Probe запечатлел солнечный ветер

    В прошлый понедельник НАСА отмечало первую годовщину со дня запуска своего новейшего солнечного зонда, а тем временем этот космический аппарат начал подготовку к еще одному близкому пролету мимо Солнца.

    Солнечный зонд Parker Solar Probe совершит сближение с нашим светилом 1 сентября, чтобы собрать информацию, которая поможет ученым глубже понять причины, вызывающие солнечный ветер, солнечные вспышки и другие проявления «космической погоды», связанные с Солнцем. К настоящему времени за плечами зонда уже два сближения с Солнцем, и НАСА планирует опубликовать данные, полученные в ходе этих пролетов, позднее в этом году.

    Одной из основных целей, стоящих перед миссией Parker, является выяснение механизма экстремального нагрева крайнего внешнего слоя солнечной атмосферы, называемого короной. Ученых приводит в недоумение тот факт, что температура короны составляет порядка миллиона Кельвинов, в то время как температуры нижележащих слоев оцениваются всего лишь в несколько тысяч Кельвинов.

    Планируется, что зонд Parker пройдет мимо Солнца много раз, приближаясь к светилу на расстояние меньше радиуса орбиты Меркурия. Эта миссия сопряжена с большими трудностями, поскольку на настолько малом расстоянии от Солнца аппарат разогревается до экстремальных температур, поэтому для нормальной работы научного оборудования требуется мощная теплозащита. Тепловой экран зонда Parker способен обеспечить работу научного оборудования зонда даже при нагреве пламенем газовой горелки. Такой уровень тепловой защиты позволяет аппарату приближаться к Солнцу и производить ценные наблюдения.

    В связи с годовщиной НАСА представило новое видео, составленное из снимков, сделанных при помощи зонда Parker, на котором видны структуры солнечного ветра – непрерывного потока частиц, испускаемых Солнцем. Этот 6-секундный клип демонстрирует яркий «стример», или плотный поток солнечного ветра, исходящего со стороны нашей звезды, расположенной за левой границей поля обзора. Перед камерой проносятся частицы пыли, а тем временем на заднем фоне можно видеть Меркурий (яркая точка) и богатый звездами центр нашей галактики Млечный путь. В этом видео использованы данные, полученные в период с 6 по 10 ноября 2018 г.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190819105943

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100