Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.07.2019
18:32

Американский эксперт назвал главных врагов человека в космосе

    Человечество технологически давно готово отправить людей на Марс, но нерешенными остаются проблемы радиации и невесомости, считает американский эксперт, автор многочисленных книг по истории освоения космоса Род Пайл (Rod Pyle).

    "Если говорить в целом о технологиях, мы могли бы отправить людей на Марс десятилетия назад, если бы на то была политическая воля и финансовая поддержка. Главная проблема, похоже, заключается в том, что люди будут на протяжении долгого времени подвержены невесомости и космической радиации", - сказал РИА Новости автор многочисленных книг и публикаций о космических исследованиях в связи с отмечаемой в эти дни 50-й годовщиной первого полета астронавтов НАСА на Луну.

    Последняя книга Пайла "Первые на Луне" (First on the Moon) посвящена миссии "Аполлон 11", члены экипажа которой, астронавты Нил Армстронг и Баз Олдрин, первыми побывали на поверхности естественного спутника Земли 20 июля 1969 года.

    "Нам повезло, что в 1960-1970 годах, когда велись полеты миссий "Аполлон", не было крупных выбросов солнечной радиации. Но они могли быть, и, если мы хотим совершить многомесячный полет людей на Марс и обратно, нам нужна лучшая защита для участников этих миссий", - сказал собеседник агентства.

    Эксперт напомнил, что в результате воздействия невесомости происходят хотя и краткосрочные, но изменения в зрении, костных тканях, даже в генетической структуре членов экипажа. "Также есть вопросы относительно изменений мозга, в том числе снижение когнитивной функции. Никто не хочет, чтобы посадку на Марсе пытались совершить астронавты с помутненным сознанием", - шутит Пайл. Он отметил, что различные аспекты влияния космоса на организм человека уже изучаются на МКС, также они будут затронуты на будущей китайской орбитальной станции и на окололунном проекте НАСА - станции Lunar Gateway. В целом же, по мнению собеседника агентства, "технологии, стоящие за космическими полетами, сегодня не настолько отличаются (от времен миссии "Аполлон 11"), как можно было бы подумать". " Например, мы по-прежнему используем ракеты на химическом топливе, чтобы добраться до мест назначения, однако поддерживающие технологии – компьютеры, программное обеспечение и коммерческая инфраструктура - продвинулись невероятно", - признает эксперт.

    "В дополнение к этому сейчас у нас есть несколько компаний в ряде стран, разрабатывающих, а в случае США уже использующих, многоразовые ускорители по значительно меньшим ценам", - замечает разницу между "сегодня" и "50 лет назад" Пайл, подчеркивая необходимость сотрудничества как между странами, так и государственными и коммерческими участниками космического сектора. "Нам многое предстоит сделать, но, взаимодействуя и работая вместе в космосе, возможно, мы сможем быстрее, дешевле и с меньшим риском добраться туда, куда мы хотим, чтобы работать и жить в других мирах", - сказал эксперт.

    По информации https://ria.ru/20190719/1556679515.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100