Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2019
17:27

Хотите колонизировать Марс - используйте аэрогель

    В научной фантастике собирать урожай на Марсе гораздо проще, чем в реальной жизни: Красная Планета - негостеприимный мир. Среди других проблем, отрицательные температуры. Это означает, что вода может сохраняться на поверхности только в виде льда, а атмосфера планеты обеспечивает небольшую защиту растений или людей от солнечного излучения.

    Конечно, НАСА планирует в конечном итоге посадить людей на Марс, используя уроки, которые он извлечет из своих лунных исследований Артемиды. И эти люди должны будут питаться. Возможность производить еду на Марсе поможет сократить количество поставок, потребляющих ценное пространство и топливо для миссий отправляемых на Красную планету. Но выяснить, как и где производить эту еду, и при этом быть чрезвычайно осторожным, чтобы не загрязнить Марс бактериями, передающимися с Земли, сложнейшая задача, с которой сталкиваются ученые и инженеры.

    В новой статье в Nature Astronomy исследователи предполагают, что материал, называемый аэрогелем, может однажды помочь людям построить теплицы и другие места обитания в средних широтах Марса, где был обнаружен приповерхностный водяной лед. Исследование финансировалось факультетом искусств и наук Гарвардского университета.

    Аэрогель - это твердое пенопластовое вещество, на 99% состоящее из воздуха, что делает его чрезвычайно легким. Он также умеет предотвращать передачу тепла, что делает его отличным изолятором; фактически, он использовался для этой цели на всех марсоходах НАСА. Кроме того, аэрогель является полупрозрачным, пропуская видимый свет и блокируя вредное излучение ультрафиолета. Большая часть аэрогеля изготовлена ​​из кремнезема, того же материала, что и в стекле.

    В эксперименте, проведенном Робином Вордсвортом из Гарварда, 2-3 см кремниевого аэрогеля позволяли свету от лампы, настроенному на имитацию марсианского солнечного света, нагревать поверхность под ней до 65 градусов по Цельсию - достаточно, чтобы поднять температуру на поверхности Марса и помочь таянию водяного льда.

    «Это исследование было задумано как первоначальная проверка потенциала аэрогеля в качестве марсианского строительного материала», - сказала второй автор Лаура Кербер, геолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

    Кербер участвовала в семинаре НАСА 2015 года, чтобы определить лучшие места на Марсе для отправки астронавтов. «Идеальным местом для марсианского форпоста было бы место где много воды и умеренная температура», - сказала она. «На экваторе Марса теплее, но большая часть водяного льда находится в более высоких широтах. Строительство с использованием аэрогеля с кремнеземом позволило бы нам искусственно создать теплую среду, где уже есть водяной лед».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190716130630

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100