Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.06.2019
17:21

Ученые обнаружили бесконечный распад и возрождение в квантовых частицах

    Совсем недавно группа ученых определила, что некоторые квантовые частицы могут регенерировать после своего распада. Это открытие очень важно для будущего человечества, квантовых вычислений и межгалактических граффити. Физики-теоретики из Технического университета Мюнхена и Института Макса Планка провели эксперименты по моделированию, чтобы определить, что некоторые квазичастицы по своей сути бессмертны. Да, согласно второму закону термодинамики, ничто не длится вечно, но эти квантовые частицы могут восстанавливаться после распада — подобно фениксу из греческой мифологии.

    Вот что говорит Рубен Верресен, ведущий автор исследования:

    «Результат сложного моделирования таков: по общему признанию, квазичастицы распадаются, однако из обломков появляются новые, идентичные частицы. Если этот распад происходит очень быстро, через некоторое время случится обратная реакция и обломки снова сойдутся. Этот процесс может повторяться бесконечно, возникает устойчивое колебание между распадом и возрождением».

    В этом случае бессмертие больше похоже на повторное возникновение, нежели на перерождение. Потому что квазичастицы являются проявлением поведения, похожего на поведение частиц, в системах, где взаимодействует несколько частиц.

    Когда фанаты на стадионе демонстрируют тифо, они похожи на группу взаимодействующих частиц. При подходящих условиях они могут показывать картинку — как квазичастица, образующаяся в пространстве между частицами. Открытие бессмертных квазичастиц выглядит так, будто в точности одна и та же картинка появляется снова и снова в квантовом масштабе.

    Что это означает? Если коротко, никто не знает. Это теоретическая работа, которая была доказана только моделированиями. В настоящее время о квазичастицах известно немногое, поэтому трудно предсказать, к чему именно все это приведет. Одним из следствий может стать разработка долговременной памяти для квантовых компьютеров, а это, в свою очередь, может привести к бессмертному компьютерному сознанию, ну или хотя бы к действительно долговременной памяти.

    Возможно, это поможет нашему виду сохранить себя. В настоящее время у нас нет никаких баллончиков с аэрозольными красками, чтобы разрисовать всю Вселенную надписями «здесь были люди». Если наша планета будет разрушена, наша история закончится, а мы исчезнем.

    Поэтом, когда вы задумываетесь о возрасте Вселенной — которой примерно 14 миллиардов лет — наши нынешние методы хранения кажутся довольно хрупкими. Что делать, если мы вымрем? Как нам гарантировать, что наши дела будут жить еще миллиарды лет или даже вечность? Бессмертные квазичастицы могут дать некоторые ответы, при условии, что кое-какая жизнь еще будет.

    В более краткосрочной перспективе бессмертные квазичастицы помогут в разработке ценных квантовых компьютеров.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/503101-uchenye-obnaruzhili-beskonechnyy-raspad-i-vozrozhdenie-v-kvantovyh-chasticah.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100