Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.06.2019
19:08

Астрофизики МГУ рассчитали сценарий «второй молодости» для экзопланет

    Сотрудники ГАИШ МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали поведение планет в аккреционном диске в двойной звёздной системе. Попав в такой диск, планеты могут активно мигрировать и начать приближаться к звезде, как происходит в обычных планетных системах на ранних этапах их развития. Через несколько миллионов лет планета может упасть на свою звезду, в результате чего в двойных системах могут возникать вспышки, сравнимые со вспышками новых. Исследование учёных поддержано грантом Программы развития МГУ «Ведущая научная школа «Физика звезд, релятивистских объектов и галактик» и принято к публикации в журнале Monthly Noticies of the Royal Astronomical Society. Препринт публикаций доступен в Архиве.

    Самый бурный этап своего существования планеты переживают в процессе формирования. В это время растущие планеты погружены во вращающийся вокруг молодой звезды диск плотного газа и пыли — протопланетный диск, — и активно взаимодействуют с ним. Это взаимодействие приводит к миграции планет. Именно благодаря миграции формируются горячие юпитеры, а иногда планеты могут выпадать на звезды.

    Падение планеты на звезду может сопровождаться мощным выделением энергии, сравнимым со вспышками новых звезд. Однако увидеть такое событие в молодой формирующейся системе непросто. «Надежды наблюдателей связаны с тем, что на более поздних стадиях эволюции планеты может приблизиться к звезде благодаря приливным силам. Но такие события происходят редко, и пока ни одного не было обнаружено. А можно ли как-то помочь планетам? Было бы здорово снова погрузить планетную систему в газовый диск. Но как это сделать? — рассказывает один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Попов. — Это возможно в двойной системе. Сейчас обнаружено уже более сотни планетных систем у двойных звезд. Если соседка звезды с планетной системой проэволюционировала и превратилась в звезду-гигант, то ее мощный звездный ветер должен приводить к появлению аккреционного диска вокруг другой звезды».

    Сотрудники ГАИШ МГУ — Ольга Куликова, Сергей Попов и Вячеслав Журавлев — впервые исследовали поведение планет в таком диске в двойной системе. Учёные показали, что планеты в диске, как и в годы своей молодости, начинают активно мигрировать и постепенно приближаются к звезде. В результате чего за несколько миллионов лет — время жизни звезды-соседки на стадии гиганта, — планеты могут выпадать на свою звезду. Это должно приводить к появлению ярких вспышек в двойных системах. Возможно, в недалеком будущем такие события будут обнаружены на новом обзорном телескопе LSST.

    Изучение процессов, происходящих на планетах и планетных системах на ранних этапах развития может ответить на вопрос о происхождение жизни на Земле. Так, американские исследователи с помощью математической модели показали, что в аккреционном диске может происходить синтез простых органических соединений из неорганических молекул.

    Пресс-служба МГУ

    По информации https://scientificrussia.ru/news/astrofiziki-mgu-rasschitali-stsenarij-vtoroj-molodosti-dlya-ekzoplanet

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100