Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.05.2019
18:53

Участники эксперимента SIRIUS совершили виртуальную высадку на Луну

    Участники эксперимента по имитации полета на Луну SIRIUS-19 совершили виртуальную высадку на лунную поверхность, сообщает в пятницу Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

    "В наземном модельном эксперименте SIRIUS-19 в соответствии с циклограммой полета произошло разделение экипажа. Четверо участников в составе командира корабля Евгения Тарелкина, бортинженера Дарьи Жидовой, врача экипажа Стефании Федяй и исследователя Рейнхолда Повилаитиса перешли в экспериментальный лунный взлетно-посадочный комплекс и осуществили виртуальную посадку на лунную поверхность", - говорится в сообщении Института. На окололунной орбите "остались" исследователи Аллен Миркадыров и Анастасия Степанова. Они контролировали работу экспедиционного модуля с борта "космического корабля".

    Первый выход из посадочного модуля на имитацию лунной поверхности совершили Тарелкин и Повилаитис. Они использовали специальные костюмы со шлемами виртуальной реальности, которые позволяют имитировать сложную среду и взаимодействие космонавтов с интерактивными объектами – поверхностью планеты и моделями космической техники.

    "Скафандр предназначен для отработки эргономического и медико-психологического сопровождения напланетной деятельности экипажа, для исследования перспективных операций в экстремальных условиях, позволяя моделировать широкий круг условий выполнения деятельности (включая нештатные ситуации), а также изучать психофизиологические аспекты профессиональной деятельности экипажей операторов", - отмечают в ИМБП.

    Эксперимент начался 19 марта и продлится 120 дней. Он проводится в Москве в наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН. Научная программа эксперимента SIRIUS-2019 включает 70 экспериментов. Проект воспроизводит основные характеристики реального космического полета на Луну и включает следующие этапы: перелет до спутника, поиск места прилунения, прилунение экипажа для проведения операций на поверхности, пребывание на орбите Луны и дистанционное управление лунным ровером для подготовки базы, возвращение на Землю. Специально для такого типа экспериментов в ИМБП построен экспериментальный комплекс (цилиндрические модули, называемые "бочками") с имитатором лунной поверхности.

    По информации https://ria.ru/20190524/1554887437.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100