Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.05.2019
16:37

Исследователи находят воду в пробах астероида Итокава

    Два космохимика из Университета штата Аризона сделали первые в мире измерения воды, содержащейся в образцах с поверхности астероида. Образцы были получены с астероида Итокава и были собраны японским космическим зондом Хаябуса (Hayabusa).

    Итокава - это астероид в форме арахиса, длиной около 550 метров и шириной от 210 до 300 метров. Он делает полный оборот вокруг Солнца каждые 18 месяцев на среднем расстоянии в 1,3 а. е.

    Выводы команды предполагают, что в результате воздействия в начале истории Земли от подобных астероидов, планета могла получить до половины океанической воды.

    «Мы обнаружили, что образцы, которые мы исследовали, были более богаты водой по сравнению со средним значением объектов внутренней солнечной системы», - говорит Цилианг Джин. Он является доктором в Школе исследования Земли и космоса и ведущим автором статьи, опубликованной 1 мая в журнале Science Advances, в которой сообщается о результатах. Его соавтор - Майтрай Боз, ассистент профессора в этой же Школе.

    «Для меня было честью, что японское космическое агентство JAXA захотело поделиться пятью частицами Итокавы для американских следователей», - говорит Бозе. «Это также очень важно для нашей школы».

    Идея команды по поиску воды в пробах Итокавы стала неожиданностью для проекта Хаябуса.

    «Пока мы не предложили этого, никто не думал искать воду в астероиде», - говорит Бозе. «Я рад сообщить, что наша догадка оправдалась».

    В двух из пяти частиц команда определила минеральный пироксен. Бозе и Джин подозревали, что частицы Итокавы также могут иметь следы воды, но они хотели точно знать, сколько. Итокава имеет сложную историю, включающую нагревание, многочисленные столкновения и фрагментацию. Это должно было повысить температуру и отогнать воду.

    Для изучения образцов, каждый примерно в половину толщины человеческого волоса, команда использовала ионный масс-спектрометр ASU (NanoSIMS), который может измерять даже крошечные минеральные зерна с большой чувствительностью.

    Измерения NanoSIMS показали, что образцы были неожиданно богаты водой. Ученые предположили, что даже номинально сухие астероиды, такие как Итокава, могут фактически содержать больше воды, чем предполагали ученые ранее.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190503222616

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100